Татьяна снимала птиц на косе и заметила, как кайтеры катались рядом с тростником и согнали с гнезда семейную пару лебедей-шипунов. Фотограф попыталась объяснить спортсменам, почему сейчас, когда птицы высиживают своё потомство, кататься по лагуне не нужно. Однако нарвалась на грубость.

— То, что в лагуне загнездились лебеди-шипуны, – это огромная редкость и целое событие для нас, людей, наблюдающих за птицами, — говорит Ольга Семёнова, преподаватель Дворца творчества детей и молодёжи им. Н.И. Сипягина. – Раньше лебеди-шипуны никогда не гнездились в Новороссийске, первый раз это они сделали на Суджукской лагуне в 2021 году. Но почему-то у пары был только один птенец. Потом и он погиб, предположительно в собачьей пасти. И вот опять лебеди-шипуны выбрали для гнездования Суджукскую лагуну. Значит, наша территория стала для них привлекательной!

Ольга Семёнова поясняет, что вызывает сейчас тревогу. Лебеди, испуганные кайтерами, сошли с гнезда и долго туда не возвращались. Потом белокрылые родители заняли своё место. Но теперь вопрос, появятся ли птенцы?

— Я настаиваю на том, чтобы кайтеры не катались по лагуне в период гнездования, — говорит Ольга Евгеньевна. – Начнём с того, что лагуна — это памятник природы, особо охраняемая территория, где катание запрещено. Ладно, мы можем смириться с присутствием спортсменов. Но не нужно кататься весной, когда птицы высиживают своё потомство!

Ольга Евгеньевна также обратилась к рыбакам с просьбой ходить по протоптанным тропам и не лезть в тростник, чтобы не вспугнуть крякв, камышниц и поганок, которые тоже сейчас гнездятся. Особая просьба к собаководам выгуливать питомцев на поводке и не пускать их на свободный выгул в тростник, который кишит пернатыми.