Простудная симптоматика

Эти неприятные признаки начинающейся болезни известны большинству. Спустя 1-3 дня после того, как вирус попадает в организм, мы начинаем ощущать жар и вялость, нос забивается слизью, появляются кашель и болезненные ощущения в горле, возможны головные и суставные боли. Важно не пропустить эти проявления ОРВИ, тем более у детей.

Как побыстрее выздороветь

Не совершайте главной ошибки. Нам часто не удаётся длительное время встать на ноги по единственной причине, организованной нами же: мы, условно говоря, «не ложились». Запомните: переносить грипп и другие ОРВИ, функционируя в обычном режиме, нельзя. И не только потому, что мы становимся ходячими «сеятелями» инфекции. Мы не позволяем себе нормально бороться с заболеванием, ещё больше ослабляя организм и подрывая его иммунную защиту. Позвольте себе поболеть в спокойной домашней обстановке — трудоголические свершения подождут. Больному ребёнку тем более нечего делать в детских и развлекательных учреждениях.

Если температура поднялась выше 38-38,5 ℃, обычно рекомендуют приём жаропонижающих препаратов. Если градусник показывает значения ниже — врачи обычно не рекомендуют сбивать температуру лекарственными препаратами, пусть иммунитет борется с «врагом» самостоятельно.

Алгоритм правильных действий после того, как вы разболелись и перешли в домашний режим:

  1. Вызвать врача. Размножение болезнетворных микроорганизмов стремительно, и принимать меры нужно оперативно, чтобы не заработать осложнения. 
  2. Отправить членов семьи в аптеку за назначенными доктором препаратами и чётко следовать рекомендациям по их приёму. 
  3. Можно добавить приём противовирусного препарата в составе комплексной терапии. К примеру, Кагоцел, который позволяет снизить симптомы, сократить сроки заболевания и быстрее пойти на поправку. Препарат разрешён взрослым и детям с 3-х лет.
  4. Не играть в медика, занимаясь самолечением, особенно вредно принимать антибиотики. Во-первых, они не действуют на вирусы, во-вторых, они уже могут не сработать, когда окажутся действительно нужны.
  5. Побольше пейте — но не сладкие газировки и не молочную продукцию. Обходитесь тёплыми травяными чаями, настоями ромашки, календулы, шалфея, свежеприготовленными морсами, свежевыжатыми соками комнатной температуры.
  6. Обязательно проветривайте комнату (на время вентиляционных мероприятий покиньте её — холодный воздух вам не нужен), также стоит внимательно отнестись к влажной уборке.
  7. Не перенапрягайтесь — если занимаетесь спортом дома, то прервите тренировочный процесс до выздоровления. Постарайтесь беречь себя от переутомления (да, многочасовое «залипание» в видеоиграх или просто в смартфоне тоже перегружает наш мозг — лучше порелаксируйте, послушайте спокойную музыку, почитайте хорошую книгу). Рабочие стрессы исключите — многие просто не умеют сидеть на больничном, им кажется, что без них рухнет проект, обанкротится компания, Земля налетит на небесную ось. Успокойтесь и полноценно отдыхайте — всё, кроме планетарной катастрофы, в данный момент неважно. И ваше здоровье стоит дороже, чем похвала начальства.
  8. Спите столько, сколько хочется. Не переедайте, но и не заставляйте себя есть, если пища совершенно не вызывает аппетита.

Если вам удастся выполнить все эти рекомендации — вы не заметите, как выздоровеете!