Жизнь людей в приморских сёлах в последнее время стала не сахар – донимают запахи меркаптанов! Люди указывают пальцем в сторону моря, на суда, заправляющиеся нефтью на выносных причальных устройствах в море у Южной Озереевки. Начиная с марта, вонять стало чаще и сильнее. Местные жители уверены – объёмы перевалки нефти увеличились.

Три дня назад жители сёл объединились в чате в социальных сетях «Чистый воздух Южной Озереевки» для координации своих действий.

— Зафиксировать превышение ПДК в воздухе вредных веществ мы пока не можем, так как у нас нет сертифицированного газоанализатора. А жалобы людей, описания их мучений могут стать доказательной базой для суда, куда мы планируем подать коллективный иск, если компания не пойдёт навстречу людям, — рассказала «Новороссийскому рабочему» общественный эколог, участник экологического чата и создатель чата «Чистый воздух Южной Озереевки» Анна Карпачёва, объявившая сбор личных заявлений от граждан. За первые сутки жители принесли Анне уже 20 таких заявлений.

Анна Борисовна рассказывает, что буквально за три дня в чате объединилось более 200 жителей, все они хотят дышать чистым воздухом, без запаха нефти.

— Я несколько лет занимаюсь проблемой неприятных запахов в Южной Озереевке, была на приёме у руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главного государственного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой, рассказывала о проблеме.

Анна Борисовна сказала, что сегодняшняя встреча в посёлковой администрации – это первая ласточка в решении проблемы. Читайте подробный отчёт завтра.