Речь, конечно, о самом «ходовом» участке – от арт-парка до Petit cafe. Уже понятно, что работы на самом-самом финише.

Когда ленточку будете перерезать? – задаю вопрос директору ООО «Модуль-строй» Константину Резникову, подрядчику на объекте (на фото слева).

– Вот о торжественном открытии мы и не подумали! Может, действительно устроим? А если серьёзно, то к майским праздникам должны всё закончить.

– Сейчас все наши люди работают на этом объекте, – рассказывает начальник участка Назир Караханов. – Это самый важный участок, хотя и небольшой. Потом будем заканчивать работы на двух других: от «Виллы Роз» до парусной школы и участок возле коттеджного посёлка. Их планируем сдать  к 1 сентября. Тоже досрочно.

Тротуар 

Работы ещё продолжаются, но по новому тротуару набережной уже можно ходить. Он стал широким (2,25 метра) и красивым, не то что узенькая асфальтовая дорожка раньше. Проверили – если по ней гуляет семья – мама, папа и двое детей, держась за руки, то всем им вполне хватает места.

На верхней, «парадной» набережной уложен гранит. Эту плитку специально везли из карьера на севере нашей страны. Работать с ней было не сложнее, чем с обычной плиткой, только понадобились специальные инструменты для работы с таким плотным материалом. 

Старую плитку аккуратно снимают и складывают, её ждёт вторая жизнь на сельских тротуарах.

Спуститься к воде

С парадной набережной по лестницам (их на всём протяжении три) можно спуститься вниз, к самой воде. Здесь сделали берегоукрепление, наброску крупным камнем и отсыпали пешеходную зону мелким гравием. Назир Ризаханович оперирует цифрами: в наброске – 1300 кубометров крупного камня, пешеходная зона – около 400 кубометров гальки. 

Прогулочная зона идёт вдоль воды, и шагать по шуршащей гальке в метре от уреза одно удовольствие. Автор этих строк, честно признаюсь, боялась, что и на нижнем ярусе набережной тоже будет плитка. Но эту зону, хотя она и рукотворная, сделали очень естественной – как будто идёшь по настоящему берегу, камешки под ногами, утки рядом крутятся и позируют фотографам. 

Удивительные создания утки озера Абрау! Стройка идёт, тяжёлая техника работает, целыми днями что-то гремит, стучит, а им хоть бы хны. Никуда с обжитых мест не трогаются. 

Где посидеть и постоять

И внизу, и вверху будет много лавочек. Решается вопрос об ограждении на подпорной стене в целях безопасности. Возможно, это будет ажурная решётка, как на набережной арт-парка. 

По проекту подпорная стенка – без облицовки. Но уже сейчас понятно, что такой оставлять её нельзя. Константин Сергеевич говорит, что сейчас этот вопрос решается, и красивая облицовка, скорее всего, появится.

А если наводнение?

Наводнение, подъём воды в Абрау (не дай Бог, конечно) новая набережная переживёт, берегоукрепление сделано хорошо, из специального гидробетона, который приготовили из новороссийского цемента, заверили строители. Проектировщики учли все нюансы.

Чистая вода 

Самая масштабная работа сейчас – строительство локальных очистных сооружений (ЛОС). Это специальная ёмкость из стеклопластика, внутри которой установлены фильтры. Принцип работы обычного домашнего фильтра для воды. 

ЛОС установят на углу, там, где набережная арт-парка переходит в новую набережную. Они будут собирать ливневые воды со всей прогулочной зоны, очищать их, и только потом те попадут в озеро. Старую трубу, по которой в озеро текла вода из родника на горе, специально заменили новой. Родник по-прежнему будет снабжать озеро своей чистейшей водой. 

Фоторепортаж Анатолия Позднякова