Новороссийцы пересылали друг другу видео гигантских пробок на дорогах к местам захоронений. Затор на пути к кладбищу, которое находится на Кабахахе, в воскресенье начинался уже фактически наверху улицы Осоавиахима. Но в восемь утра там еще можно было медленно передвигаться на второй скорости. А вот ближе к 12 часам дня машинам приходилось подолгу стоять или «ползти». Пара легковушек на бугре «закипела». Парковать машины многие начинали у микрорайона «Сокол». По-другому не получалось. Везде дежурили сотрудники ГИБДД, регулировали движение.

Некоторые заказывали такси, в том числе, чтобы избежать проблем с парковкой своего авто. Число заказов, конечной точкой которых были кладбища, выросло накануне, в пятницу и субботу. Но, как заметил водитель такси Владимир Дмитриев, особого ажиотажа не было, тариф был такой, какой бывает в выходные дни, только эпизодически повышался. Так, с утра с улицы Куникова до Кабахахи предлагали доехать за 500 рублей, хотя обычно можно за 300.

В воскресенье после обеда на кладбище уже можно было доехать с минимальной задержкой. В районе Кабахахи от первого до второго кладбища машины стояли на обочинах по обеим сторонам дороги, но заторов не было. А уже около четырех часов вечера, когда еще достаточно светло, проезд был совсем свободен.

В принципе такая же картина наблюдалась и на других кладбищах. Так, что если есть возможность, то лучше посещать кладбища во второй половине дня.

Сегодня и завтра, 25 апреля, по информации городской администрации,  для перевозки новороссийцев к кладбищам будет задействовано 18 автобусов дополнительно. «Транспортное обслуживание на кладбище «Кабахаха» будет осуществляться автобусами муниципальных маршрутов № 2 и № 2М (в соответствии с графиком от остановочного пункта «Ул. Кутузовская»), а также дополнительными автобусами от площади Свободы, начиная с 8:00 часов в указанные дни.
Подвоз жителей к Мефодиевскому кладбищу будет осуществляться от центрального входа на Мефодиевский рынок на улице Шаумяна с 8:00 часов 23, 24 и 25 апреля соответственно
», — сообщила пресс-служба.