Категорически против обустройства площадки для выгула собак выступили жители дома №44 по ул. Волгоградской.

Небольшой уголок зелени между домом №44, детским садом №81 и школой №29 давно стал несанкционированной площадкой для выгула братьев наших меньших. Здесь собираются люди с животными, общаются и дрессируют собак. Однако предложение властей обустроить здесь официальную (загороженную забором и оснащённую тренажёрами для дрессуры, мусорными контейнерами) площадку было встречено в штыки. Люди не желают уступать собачкам и их владельцам и пяди земли.

В домовом чате и на скамейках у дома разгораются целые дискуссии на эту тему. Главный аргумент – оборудованная площадка привлечёт на этот кусочек всех собачников района. Лай, шум, собачьи экскременты – с этим не желают мириться местные жители. Некоторые вспомнили, как собаки без намордников кидались на людей, кусали детей.

А ещё на этом клочке земли местные жители пять лет назад посадили деревья. Они хотели любоваться этим садом, а не лавировать между собак.

Против перспектив с площадкой выступило и руководство стоящей рядом среднеобразовательной школы №29, и руководитель детского сада №81. Жители подготовили заявление участковому уполномоченному полиции, и также письма в городскую администрацию.

— Делать в этом месте площадку для выгула собак – это большая ошибка, — считает председатель ТОС №115 Раиса Бурбала. – Напротив – школа. Рядом – садик. Дети будут идти сквозь строй собак и их хозяев. Зачем это нужно? Надо искать другие площадки, более удалённые от массового скопления людей.

Раиса Антоновна предложила рассмотреть территорию за Южными прудами, правда, в ту площадку нужно будет вложить больше сил и денег.

Жители дома пришли с жалобой к своему депутату, Сергею Савотину, в надежде получить от него поддержку. В качестве альтернативы они предлагают на этом клочке земли обустроить парковую зону с памятным знаком защитникам Отечества.

За комментарием я обратилась к исполняющему обязанности заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства города Дмитрию Хулину. Он сказал, что новороссийскими властями в 2023 году решено обустроить четыре площадки для выгула собак – по одной в каждом районе города. Пока точно известны адреса трёх: на улице Герцена, дом №3 (Приморский район), на проспекте Дзержинского, 218 (Южный район), на улице Сакко и Ванцетти, район домов 19-21 (Восточный район). Место под площадку в Центральном внутригородском районе подыскивается, потому что прежний адрес отвергли люди.

Утверждению адресов размещения предшествует сход граждан. Если люди не согласны, никто не станет навязывать эту площадку, дал надежду жителям улицы Волгоградской Дмитрий Сергеевич.