Есть ли перспективы у женского любительского футбола в Новороссийске? Эту тему «Новороссийский рабочий» обсуждает с организатором турнира — руководителем городской общественной организации «Новороссийская футбольная лига» Алексеем Петровым.

Расскажите, пожалуйста, читателям «Новороссийского рабочего», что стало причиной создания в нашем городе женского футбольного дивизиона?

— Мы, как организаторы, всегда перед стартом очередного сезона «Новороссийской футбольной лиги» задумываемся о том, чем ещё можем удивить участников. Придумываем какие-то фишки. В прошлом году, например, совершили огромный скачок вперёд – договорились о трансляции соревнований «Новороссийской футбольной лиги» по спутниковому телевидению «Триколор» на канале «Наш спорт 10». Ну и в целом мы усилили медиа-ресурс соревнований. Стали проводить прямые трансляции, позволяющие наблюдать за НФЛ из любого уголка нашей необъятной страны. Всё как положено – с повторами, можно сказать, по-взрослому, как в «большом» футболе, который мы все привыкли смотреть по телевизору. В этом сезоне мы пошли ещё дальше – сделали студию «НФЛ». Делаем выпуски с участниками. Казалось бы, куда ещё расти? Разве что-то можно добавить? И вот в преддверии старта очередного, весеннего первенства мы задумались, а чего же ещё не хватает лиге, которая проводится уже более 10 лет в Новороссийске? Ответ лежал на поверхности. Практически все организаторы единодушно высказались о привлечении к лиге женских команд.

— Так просто? Поговорили – и решили добавить? Откуда у вас была уверенность, что команды соберутся?

— Конечно, эта мысль не пришла с бухты-барахты. К нам уже обращались. В городе есть детский клуб «Энергия», который уже как-то проводил турнир среди мам своих воспитанников. И они, можно сказать, первыми ощутили потребность в развитии этого направления. Мы тоже увидели эту потребность. Главное было – правильно подать информацию и правильно «сработать» в наборе команд.

— И каким образом вы действовали? Откуда в итоге взялись команды? Их семь – не так уж и мало!

— Сначала мы дали в наши социальные сети объявление о том, что планируем проводить первую в истории новороссийского любительского мини-футбола женскую лигу. Потом точечно разослали приглашения представителям команд и тем людям, которые когда-либо спрашивали у нас о возможности проведения такого турнира. Дополнительно мы подготовили письма в общеобразовательные учреждения с информацией о возможном женском турнире и предложением принять в нём участие. Очень помог отдел спорта «ЦФМР» Центрального района.

— И кто первый откликнулся? Те самые мамы юных спортсменов, которые уже играли в любительский футбол? Или школы?

— Почти сразу у нас появилась первая «тройка» команд-участниц. Это мамы, сестры, другие родственницы и просто знакомые – словом, болельщицы частных футбольных школ «Триумф», «Юниорочка» и «Энергия». У них между собой идёт отдельное соревнование — кто лучше! Ещё четыре команды – это как раз представительницы общеобразовательных учреждений, где-то играют даже преподаватели физкультуры. Очень интересно, как они «загорелись» и поддержали нашу идею.

— Отличаются ли женщины в футболе от женщин в других видах спорта? Как проявляют жительницы Новороссийска свои эмоции на площадке?

— Конечно, как и в любом другом виде, наша женская лига очень непредсказуема. Если в первом туре одна команда проиграла, то во втором туре не факт, что она тоже будет в аутсайдерах. Женщины как-то по-особенному умеют собираться. И уже в следующей игре показывают совершенно другой футбол, победный. Всё не предугадать! Плюс к этому всему – невероятные, добрые эмоции. Настоящие футбольные, но какие-то другие, особенные, с женской милой улыбкой, с женским подходом. В первом туре у нас не было мест не то, что на трибунах, вся бровка была занята болельщиками! За команды пришли болеть дети участниц турнира, супруги, друзья. Мощнейшая поддержка: дудки, шарфы, флаги – было всё!

— А как соперницы ведут себя в игре? Отличается ли их «командный дух» от мужского?

— Самое интересное – наши девушки сами поддерживают не только свою, но и другие команды. Понимают, что тяжело всем, что каждая преодолевает свои барьеры, превосходит себя. Где-то есть тренировки, где-то — нет. Где-то тренерами выступают учителя физкультуры, а где-то – профессиональные наставники детских футбольных клубов. Интересно наблюдать, как взаимодействуют тренеры-мужчины со своими подопечными, которые чаще всего – родители их же воспитанников: хвалят, ругают, жалеют. Что касается «командного духа», то он круче и добрее, чем у мужчин! Очень приятно наблюдать за полными трибунами и тем, как стараются наши участницы. Они подходят к турниру со всей присущей женщинам ответственностью.

— В чем проявляется эта ответственность?

— Некоторые наши участницы, например, уже после первого тура сменили кроссовки, то есть обычную спортивную обувь на «настоящую» футбольную. Сделали осознанный выбор, пошли – закупились. Да и на поле они проявляют себя уже как настоящие профессионалы в женском футболе.

— А как отреагировали мужчины – постоянные участники лиги?

— Мне очень понравилась реакция наших мужских команд. Были предложения приходить поддерживать девчонок, если их игры не пересекались по расписанию с играми в мужской лиге! Те, кто не смог присутствовать лично, поддерживал команды в социальных сетях: «Девчонки, вы — молодцы!», «Девчонки, вы – лучшие!» Безусловно, такие комментарии тоже заряжают наших спортсменок на игру, на совершение каких-то футбольных подвигов. Ведь каждая хочет получить похвалу в свой адрес!

— Имеет ли женский дивизион какой-то социальный эффект? Вообще для чего женщинам играть в футбол?

— Я считаю, что благодаря этому проекту мы привлекли ещё больше новороссийцев к занятиям физкультурой и спортом. И это не просто какой-то показатель в отчётных документах (Алексей Петров также является заместителем начальника городского управления по физической культуре и спорту, отсюда и терминология, – прим. ред.). Это действительно так. Это здорово! Любовь к спорту в семье, наверное, можно сравнить с каким-то вирусом. Сначала «заболел» папа, потом – ребёнок, а потом уже и мама подхватила. Только это не плохой вирус, а добрый, здоровый, а с появлением женского футбола, как я и говорил уже, – ещё и милый.

— А будут ли чествовать участниц турнира после его завершения? Или это просто приятное времяпрепровождение, типа квеста?

— Чтобы показать, насколько здорово участвовать в соревнованиях «Новороссийской футбольной лиги» при поддержке нашего официального спонсора – компании «АМ-Сервис», мы награждаем все команды приятными призами. Надеемся, что от турнира у всех участниц, даже у тех, кто замкнёт турнирную таблицу, останется самое хорошее впечатление. Здесь вообще речь не о местах. Они все победительницы. И свои места на пьедестале заработали в тот момент, когда сменили каблуки на футбольную обувь.

— Как думаете, есть ли у проекта будущее?

— Безусловно! Хочу отметить, что уже после первого тура к нам обратились несколько команд из города Краснодара. Конечно, они более подготовленные, почти профессиональные, у них за плечами не один год выступлений в различных соревнованиях. Они изъявили своё желание присоединиться к турниру. Но в первом сезоне, по нашему мнению, нужно дать нашим новороссийским девушкам немного времени для адаптации. Мы постарались это объяснить краснодарским коллегам. Да, сейчас – женский турнир в Новороссийске только для местных команд. Но мы с уверенностью смотрим в будущее, и если у коллег из других городов и районов будет желание, то в следующем сезоне обязательно их ждём!

— А в каких городах, кроме Краснодара и Новороссийска, развивается женский любительский футбол?

— Мы точно знаем, что и в Анапе есть любительские женские команды, и в Геленджике. Всех ждём в будущих сезонах! Ну и вообще очень надеемся, что новороссийские девушки загорятся ещё больше – и мы будем говорить не о семи командах, а о десяти – пятнадцати. Опыт мужского турнира говорит, что из маленьких соревнований можно вырасти в масштабные состязания. Ведь сейчас «Новороссийская футбольная лига» объединяет более 1200 человек и 92 команды из Геленджика, Абинска, Анапы, Крымска и Новороссийска.

Фото предоставлено управлением физкультуры и спорта