— Теперь полис ОСАГО можно оформить на минимальный срок – всего на один месяц. Законопроект Госдума приняла в первом чтении. Как поясняют авторы этой поправки, действующий ранее минимальный срок в один год был не всегда удобен для водителей. Такие изменения мы одобряем.

— А вот поправки о штрафах за опасное вождение Госдума отклонила. Водителям-лихачам не будет грозить наказание за это нарушение, потому что законодатели так и не смогли четко сформулировать, что именно считать «опасным вождением». А жаль. Думаем, законопослушные участники дорожного движения с удовольствием помогли бы законотворцам в этом сложном деле.

— Теперь у водителей не будет юридического права отказаться от медосвидетельствования. При наличии у гражданина действующего водительского удостоверения отказ от медосвидетельствования повлечет за собой штраф 30 000 рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. А если человек находился за рулем без прав или был лишен их ранее — ему грозит арест от 10 до 15 суток или такой же штраф, если арест не может быть применен.

— Водители теперь могут предъявлять документы сотрудникам ГИБДД тремя разными способами. Сейчас документы можно предъявлять в бумажном виде, электронном виде и в виде qr-кода — пока что два последних способа применяются в качестве эксперимента. Но думаем, с современными темпами цифровизации со временем их узаконят.

— Цифровую карту аварийности на дорогах создадут в России. На ней обозначат самые опасные зоны вождения автомобилей и самокатов. В России уже есть карта на основе открытых данных о ДТП, но в настоящее время она включает только информацию о происшествиях с пострадавшими. Новая карта будет включать все данные о каждом инциденте не только на автомобильных дорогах, но также в парках и дворах. В приложении для пользователей карта может появиться в течение двух лет.

Берегите себя и будьте аккуратны на дороге!