Рецепт солянки сборной, он же — рецепт солянки классической, обязательно включает минимум четыре разновидности мяса или мясных изделий: варёное мясо, обжаренное, сосиски, ветчина, колбасы и пр. Обязательный ингредиент – солёные (маринованные или квашеные) огурцы.  А дальше – вариации на разный вкус. Сегодняшний рецепт ближе всего к рецепту из поваренной книги прошлого века.

Продукты: говядина 500 г, телячьи сосиски 400 г, ветчина  — 400 г,  копчёная колбаса – 200 г, репчатый лук — 1 шт., морковь 100 г, помидоры консервированные без кожицы в собственном соку — 500 г (можно заменить томатной пастой), солёные огурцы — 60 г, каперсы — 60 г, маслины без косточек – 15 штук, сливочное масло — 25 г, лимон 4 дольки, сахар  — 10 г, петрушка — 10 г, сметана — 4 ст. ложки, лавровый лист — 2 штуки, соль и чёрный перец горошком по вкусу.

1.Морковь крупно нарезать и вместе с половиной большой луковицы слегка поджарить на сковороде. Выложить овощи в кастрюлю, добавить говядину, залить 1,5 л воды и после закипания варить часа полтора, пока мясо не будет готово. Минут за пять до готов­ности бросить лавровый лист и перец горошком.

2. Мясо вынуть и отложить, чтобы остыло. Когда остынет, срезать с кости. Бульон процедить. Оставший­ся репчатый лук нарезать — чем мельче, тем лучше.

3. Консервированные помидоры выложить в подходящую посуду и превратить с помощью блендера в пюре. Можно использовать томатную пасту, но будет не так вкусно.

4. Сливочное масло нарезать небольшими кусками и растопить в сотейнике на среднем ­огне. Всыпать лук и пассеровать до основательной золотистости. От лука зависит вкус солянки: если лук будет недожарен, то и в супе будет заметен вкус недожаренного лука. Главная задача — выпарить из него влагу.

  5. Выложить в сотейник томатное пюре, тщательно перемешать. Накрыть крышкой и потомить двадцать минут. Нарезать мелкими кубиками соленые огурцы и отварить их в небольшой кастрюле — в течение минут двадцати после закипания, так они не будут слишком жесткими.

  6. Нарезать мелкими кубиками ветчину, колбасу, сосиски и вареное мясо. Вообще, в ход можно пустить все, что найдется колбасно-мяс­ного в холодильнике.

   7. Бульон довести до кипения, ­положить в него лук с томат­ным пюре. Когда все это снова закипит, добавить всю мясную нарезку, огурцы и каперсы. Подержать на огне минут пять, довести до вкуса солью и сахаром. Если поми­доры будут очень сладкие, то можно обойтись без сахара. А вместо соли — использовать огуречный рассол или жидкость от маслин.

В тарелки положить очи­щен­ные от косточек маслины и олив­ки и дольки лимона. Разлить со­лянку, добавить по лож­ке сметаны и немного мелко на­резанной петрушки.

Приятного аппетита!