Состояние памятника, необходимость ремонта, новости о его обследовании, — все это в последнее время бурно обсуждается депутатами городской Думы, общественниками и жителями города-героя. Недавно мы узнали, что и территорию вокруг памятника-ансамбля тоже планируют приводить в порядок.

А вот о том, как строился этот памятник, какие люди были ответственны за его возведение, каким «потом и кровью» все это давалось, можно узнать из новой книги новороссийской поэтессы и прозаика Аллы Шкаровской.

Алла Павловна в те годы трудилась инженером-строителем в Управлении коммунального хозяйства Новороссийского горисполкома. На объекте, который находился на контроле у Министерства обороны СССР, она осуществляла технадзор.

Теплые воспоминания об отделе, где работала Алла Шкаровская, руководителях города и коллегах, интересные факты о возведении самого памятника-ансамбля, — все это есть в книге.

Описан в ней и смешной случай, когда Алла Павловна «присмотрела» бесхозные трубы, как раз такие требовались на объект. Но когда с разрешения своего начальства начала их вывозить, подоспели правоохранители и разбираться пришлось уже «в участке». К счастью, эта история завершилась благополучно и автору не пришлось «сушить сухари». Да и вывоз материала потом оформили должным образом.

Корреспондент «НР» с удовольствием прочла душевные воспоминания, так называет автор свои зарисовки, фамилии некоторых чиновников того времени оказались мне знакомы по воспоминаниям ранее трудившихся в «Новороссийском рабочем» коллег. А, может, кто-то из читателей узнает в героях книги своих бабушек и дедушек?

Помимо воспоминаний о строительстве памятника, в книге есть еще много философских эссе, путевых заметок о различных уголках мира.

У Аллы Шкаровской – доброе видение мира, мягкий женственный юмор, и в каждой строчке – позитивное отношение к миру. В наше время это очень ценно.

Недавно состоялась презентация новинки в детской библиотеке им. Н.К. Крупской. Книга «Божественный океан жизни» (6+) вошла в серию «Библиотека новороссийской маринистики» 35 томом. Издательство этой серии курирует известный новороссийский литератор, член Общественной палаты города Виктор Пахомов. Проект Общественной палаты «Книги местных писателей – каждой новороссийской семье» сегодня успешно реализуется.

Презентация в библиотеке была обставлена как чудесное путешествие белоснежного лайнера «Одиссей» с юными пассажирами на борту. Чтецы детского поэтического театра «Светлячок» исполнили две композиции, составленные из стихов Аллы Шкаровской. Дети же всегда чувствуют «настоящесть» творчества и принимают его с открытым сердцем.

Автор подчеркнула, что видит смысл своего творчества в духовном и нравственном воспитании подрастающего поколения.

Алла Шкаровская выразила позитивное пожелание всем собравшимся:

«Пусть непременно будет рядом с Вами

Любовь, здоровье, радость, красота.

И современный белоснежный лайнер

Умчит вас в сказку, где живет мечта!»