Решить проблему дорого, но необходимо

Сразу несколько вопросов поступило от жителей о невыносимых запахах нефти, которые то и дело накрывают Новороссийск. 

roscongress.org

– Действительно, был какой-то невероятный выброс, в Озереевке дышать было невозможно, глаза резало, настолько воздух был насыщен нефтяными парами, – Борис Юрьевич в курсе. – Это – и наша проблема, и с ней можно и нужно бороться. Терминалы должны быть оснащены технологией по утилизации так называемых абгазов – обратных газов. Я знаю, о чём говорю, так как занимался этим. 

К сожалению, российское законодательство говорит о том, что если погрузка осуществляется на определённом расстоянии от берега, то эти абгазы возвращать не надо: они в море развеиваются, и ничего страшного не происходит. Оказывается, происходит. Если ветер дует с юга, с моря на берег, то проблемы у жителей очень серьёзные. 

Будем работать. У нас есть активисты, которые этим вопросом озабочены. Нефть принадлежит республике Казахстан. Давайте подпишем петицию, обратимся к руководству Казахстана, а также к «Транснефти», которая является одним из крупных акционеров консорциума. И они примут решение, чтобы мы не мучились.

Давайте объединим усилия и решим проблему. Я буду общаться с представителями различных инстанций, чтобы в планы компаний были внесены инвестиции на создание системы возврата и утилизации абгазов. Это дорого, но это необходимая вещь. Думаю, вполне реализуемая задача. 

«Империал» закроется на реконструкцию

Готовится к открытию 7-этажная гостиница ABRAU LIGHT RESORT&SPA, идут последние приготовления. К открытию сезона будет завершена и часть набережной возле новой гостиницы.

«Империал» отработает этот сезон, а зимой закроется на реконструкцию. В ближайших планах и начало строительства 2-й очереди пятизвёздочной гостиницы «Империал».

А вдруг в Абрау-Дюрсо «Нарзан»?

– Вода в разломе, который образовался несколько лет назад недалеко от озера Бам, пахнет железом. А вдруг там забил источник «Нарзана»? – предположила участница стрима.

 – Давайте возьмём воду на анализы, а вдруг действительно «Нарзан»? Ну на крайний случай «Ессентуки»? Такой анализ мы можем сделать и у себя на заводе, можем и в независимой лаборатории. 

Расчистка озера

Слушатель сообщил, что купался в озере Абрау и порезал ногу стеклом. Надо бы почистить!

Борис Юрьевич напомнил, что купание в Абрау запрещено. Что касается расчистки дна озера, то такие работы есть в плане на будущий год.

– Сейчас совместно с госструктурами идёт работа над проектом очистки озера от иловых отложений, начнём со стороны футбольного поля, яхт-школы. 

Когда начнут работать очистные на Больших Хуторах

– Очистные  сооружения были готовы в конце прошлого года, но возникли проблемы с электричеством, его не хватало, и нужно было подвести отдельную линию. Появились проблемы при прохождении частных территорий, но сейчас они решены. 

Электроэнергию дадут до конца апреля, и очистные начнут запускать в эксплуатационном режиме. Надеюсь, к 1 июня они будут работать на полную мощность.