Частники, тот самый малый бизнес, они сделали для жаждущих жителей большое дело. Ведь в самом МУП «Водоканал», по информации, предоставленной «Новороссийскому рабочему» пресс-службой компании, всего одна «водовозка».

Как рассказал «Новороссийскому рабочему» Николай Семёнов, владелец такой машины, всех его коллег (и конкурентов в одном лице) о подобных ситуациях, когда планируется ремонт водопровода, предупреждают заранее. Просят выйти и поработать для города. Ему в этот раз диспетчер дал заказы на развоз воды по детсадам. Там заполняют ёмкости. Поэтому рабочий день у Николая Васильевича был практически нормированный.

А вот Игорь Розецкий всё это «безводное» время возвращался домой с работы после одиннадцати часов вечера. Воду нужно было развозить по дворам многоэтажек Южного района. Ведь в окрестностях многих домов опустели даже автоматы, которые продают питьевую воду.

— Приезжаешь в один двор и ждёшь, пока все жители, которые сейчас дома, выйдут, наберут воду, — рассказывал Игорь Анатольевич. — Говорят «спасибо» и расходятся. Едешь в следующий двор, и так, пока всю цистерну не опустошишь. Потом заново заправляться – на Леднёва. И по новым адресам. В день выходило четыре-пять рейсов.

Но некоторые горожане никаких сообщений в Интернете не читали, график работы водовозок не отслеживали. И вообще не знали, что будут развозить воду. Поэтому в нескольких домах приходилось стучаться в подъезды, объявлять, что можно спускаться с ёмкостями.

Люди к машинам приходили в основном с тазиками и «пятишками», у некоторых даже двадцатилитровые пластиковые ёмкости есть. Этим лучше всех. Если набрать полную, то и посуду помыть можно, и на еду приготовить хватит.

Правда, были и те, кто приносил полуторалитровые бутылки. В узкое горло ещё надо ухитриться воды из цистерны налить. Но всё получалось. Все были довольны.

В одном доме воду взяли десяток пожилых женщин, а остальные отказались. Они думали, что вот уже 19-го числа ремонт закончится, и им предыдущих запасов хватит. А тут, как назло, 20-го авария случилась. Наверное, жалели сильно.

Всю рабочую смену водителям автоцистерны нельзя было покинуть машину. Ведь жители идут и идут! Большинство сами наполняют свои ёмкости, но бабушкам надо помогать кран открыть и закрыть. Перекус брали с собой на весь день. Даже в туалет не отъедешь! Хорошо, что всё время рядом был сотрудник районной администрации. Он на своей машине отвозил в туалет.

В эти дни многим водителям пришлось отказаться от личных заказов, которые делают постоянные клиенты. Однако последние вошли в положение, с ними договаривались.

Сложность была и в том, что многие дворы заставлены личным транспортом, и туда трудно было заехать. Приходилось договариваться или ставить цистерну в отдалении. А что делать? В последнем случае жителям приходилось идти за водой за несколько десятков метров, а то и дальше.

Сегодня частники уже реже ездили по дворам. По данным Водоканала, спасителей у города было больше десятка.