Буквально всё заполонили

«Мы живём в доме, расположенном в районе гостиницы «Бригантина». В нашем дворе невозможно спокойно пройти. С тех пор, как парковка на Анапском шоссе стала платной, а на улице Московской поставили знак «работает эвакуатор», во дворе нельзя даже спокойно посидеть на лавочке. Сын с невесткой после работы не могут поставить машину в собственном дворе. Почему мы должны страдать? Анна Петровна».

Ну и ставший уже вечным вопль отчаяния от людей, живущих на ул. Губернского, в районе школы бокса. Они жалуются, что парковка на их улице бывает аж в три ряда. А всё с тех пор, как на улице Новороссийской Республики и ниже улицы Губернского (в районе площади Героев) парковки стали платными.

«Лезут сюда машины, как тараканы, забивают все щели», — ругался, дозвонившись в редакцию, живущий там Александр П.

Преимущества платности

Так что с пользой? Ситуацию прокомментировал заместитель главы города, курирующий транспортную отрасль, Александр Яменсков.

Сейчас в Новороссийске 12 платных парковок. 5 из них – закрытого типа (со шлагбаумами).

Главные плюсы:

— Водители быстрее находят парковочное место — снижается загрузка дорог;

— Меньше паркуются на газонах, бордюрах и т.д.;

— Пополняется бюджета города, в т. ч. за счёт штрафов;

— Сократились аварийно-опасные участки на выездах из прилегающих территорий и на пешеходных переходах;

— Изменился эстетический вид города в лучшую сторону;

— Сменяемость машин у объектов притяжения становится больше. Примеры: Раньше люди ставили машину на ул. Леднева, ул. Губернского и т.д. на целый день. На ул. Коммунистической авто ставили сами продавцы, опять же на целый день. А другие подъехать уже не могли. Сейчас ситуация изменилась, и у большего числа людей есть возможность припарковаться в нужном месте.

Сколько заработали, куда потратили

За весь период работы (с 2019 года и до начала марта 2023 года) платные парковки заработали городу почти 55 миллионов рублей. Только за два месяца с начала этого года доход от платных парковочных пространств составил 2,3 млн рублей.

Все деньги, собранные с платных парковок, идут в городской бюджет. Деньги, собранные с автовладельцев, израсходовали на расширение улицы Революции 1905 года, обновление дорожной разметки, установку светофора с вызывным устройством на пешеходном переходе на улице Волгоградской, обустройство тротуара по направлению к школе в с. Глебовском и покупку остановочных павильонов для общественного транспорта.

Рейтинг новороссийских парковок

Одна из самых популярных у водителей — парковка на ул. Коммунистической, возле Центрального рынка. Ежегодно она зарабатывает около 5 миллионов рублей, бывает и больше.

Менее всего, если судить по деньгам, нравится водителям парковка на ул. Леднёва. Её доход в прошлом году был 1 миллион 713 тысяч рублей, а в предыдущие годы и того меньше. Эта неудобная во всех смыслах парковка будет демонтирована. В 2023 году на ул. Леднёва вместо платной стоянки со шлагбаумом появится парковка открытого типа. И тогда здесь будет больше парковочных мест. А водителям не придётся нарушать правила, пересекая сплошную линию разметки: ведь иначе сегодня запаркованную сплошь улицу не проедешь!

Среди новых парковок самой денежной стала стоянка на ул. Советов в районе стоматологической поликлиники. В прошлом году она заработала почти 7 миллионов рублей.

Адреса платных парковок:

Закрытого типа — ул. Коммунистическая, ул. Леднёва, ул. Козлова, ул. Карла Маркса, ул. Губернского.

Открытого типа — на ул. Жуковского у железнодорожного вокзала, на проспекте Дзержинского, 211/3, на проспекте Дзержинского, 190 (район ГСК № 47), на ул. Новороссийской Республики, на ул. Сипягина (от ул. Бирюзова до ул. Верейского), на Анапском шоссе (нечётная и чётная стороны от Кутузовского кольца до ул. Московской), на ул. Советов (нечётная сторона) от дома № 19 до дома № 21.