Рейтинг составлен по итогам 2022 года. Уроженец Новороссийска Евгений Касперский на 58–м месте. Его состояние оценено в 2 100 миллионов долларов. Его активом является известная во всем мире «Лаборатория Каперского».

Что касается Новороссийска, то последний раз бизнесмен побывал здесь в 2016 году, а публично вспоминал город в 2021 году. Именно тогда он выложил в соцсетях свое фото на фоне родного дома на улице Революции 1905 года. В нашем городе он прожил несколько первых лет жизни. Известно, что его мама работала в новороссийском архиве.

Пока неизвестно, чтобы Евгений Касперский каким-то образом инвестировал в родной Новороссийск, совершил акт благотворительности или планирует это когда-нибудь сделать. Но по данным «Forbes» благотворительность ему не чужда. Во время пандемии коронавируса «Лаборатория Касперского» предоставила медицинским учреждениям по всему миру более 350 000 бесплатных лицензий на корпоративные продукты в области защиты информации.

Лев Кветной связан с Новороссийском тесными бизнес-узами. В числе его активов компания «Новоросцемент». Его состояние составило 1000 млн. долларов. Постоянное место проживания миллиардера – Москва. Бывает ли он в Новороссийске?  В открытом доступе ответа на этот вопрос найти не удалось.