История жителя станицы Натухаевской Александра Курганова, живущего в сарае, нашла живейший отклик не только у станичников, но и жителей нашей большой страны. А волонтёры пообещали построить ему дом!

Кто захотел помочь, кто старое вспомнил

– Мария, помогите найти героя вашей статьи, мы ему построим дом, – после моей публикации о станичнике меня нашла Елена Тришина из Москвы, представившаяся волонтёром, помогающим нуждающимся.

Признаюсь, не ожидала такого поворота событий, не поверила в невероятное предложение! А на днях вновь поехала в гости к Александру Курганову, чтобы убедиться воочию, как меняется его жизнь. 

Но обо всём по порядку, напомню вначале эту историю.

67-летний одинокий пожилой мужчина больше года звонил мне в редакцию и рассказывал, как он пытается в одиночку выживать в станице. Вся проблема в печном отоплении – старик не успел двадцать лет назад провести газ, когда цена на эти услуги была подъёмная. Сейчас, имея пенсию в 14 тысяч рублей, Курганов не может мечтать о подведении голубого топлива.

 Я писала, что печь пенсионер топит дровами. Пять кубов дров на одну зиму и доставка машиной стоит около 15000 рублей. Старик долгое время пытался через управление социальной защиты выбить себе «бесплатные дрова», которые раньше, в советском государстве, были положены каждому жителю деревни. 

Сейчас ситуация изменилась, бесплатных дров для простых пенсионеров (не льготников) нет. Александр Филиппович каждое утро оправляется на поиски растопки, собирает по станице хворост, траву, прутики, палочки, чтобы растопить свою печь в сарае, собирает упавшие ветки на кладбище, которое находится через дорогу от его жилища. Обитает он действительно в сарае, потому что дом из самана и соломы покосился после ветров и дождей и жить в нём стало небезопасно.

Быт в сарае у старика не устроен, вся утварь, худая мебелишка засыпана пеплом из-за того, что печь коптит. Да и сама печь дырявая, зимой дед мёрзнет. 

Описание быта пенсионера впечатлило многих читателей. После выхода публикации мне звонили люди с разными предложениями, как улучшить жизнь Филипповича, хотя тот ничего и не просил, кроме помощи с дровами. 

Особенно запомнился звонок женщины-инвалида, лишившейся ног и сейчас проживающей в доме для престарелых и инвалидов в Новороссийске. Валентина Герасимовна пригласила Курганова переехать в дом-интернат, рассказывала, как комфортно там живётся, и даже намекала, что такие ещё крепкие мужички, как Филиппович, нужны в этом учреждении. Звонила женщина мне несколько раз, желая скорее узнать ответ.

Были и звонки станичников, которые говорили о Курганове нелестно. Рассказывали, что в молодости у него были дурные увлечения, он ленился, поэтому и живёт на старости лет в сарае. Мол, и поделом ему!

Старую халупу уже снесли

Большой неожиданностью стал звонок волонтёра из Москвы Елены Тришиной. Женщину так впечатлила история Курганова, что она решила организовать сбор средств по стране на постройку старику нового дома.

Вот-вот, и я тоже слабо верила в эту затею. Неужели это возможно в наше меркантильное время? Кто способен просто так, без перспективы получить 15 соток себе, подарить дом? Просто так, безвозмездно?! Не облапошили бы старика, признаюсь, волновалась я.

Александр Филиппович, наоборот, воспринял это предложение с энтузиазмом. Хоть и пожилой, но человек он не инфантильный, не лопух. На печи не сидит. Когда пытался пробить себе дрова, не ленился ходить в прокуратуру, стоять в очереди в управление социальной защиты, писал письма во все инстанции. Уж постоять он за себя сможет.

И вскоре после этого звонка я отправилась в гости к Филипповичу. И обомлела. Старого, покосившегося, саманного дома уже нет. Двор расчищен, залиты бетонные основания под будущую новую постройку по размерам его старого дома, который был немаленьким. На заднем дворе гора досок, оставшихся после разбора прежнего строения. 

Меня встречает хозяин. Рассказывает, что волонтёры на днях вывезли 13 КамАЗов строительного мусора. Потом работал экскаватор, который расчистил площадку под основание будущего дома.  

– Правда, кусты смородины мне поломали, – ворчит старик, показывая, что техника проехалась и по его саду.

Навещала Курганова и сама Елена Тришина из Москвы, которая организовала через социальные сети сбор средств на постройку нового жилища. Филиппович говорит, что ей удалось насобирать всего 1,5 миллиона рублей, на эти средства ему гостья пообещала возвести панельный домик на сваях площадью 75 квадратов. Стройка начнётся, когда закончатся дожди, пообещала москвичка. Залили строители уже и основания под будущий забор. 

– Я спросил у Лены, построят ли мне мостик через канаву? – рассказывает Филиппович. – Лена сказала, что уже на это денег нет. Я ей говорю, а как мне через канаву-то прыгать? А она: как прыгали раньше, так и будете. А через два дня перезвонила и говорит, что будет строить и мостик, – доволен старик.

– Ничего вас не просили подписывать? – спрашиваю у Филипповича. – Ничего не просили взамен?

– Ничего! Лена говорит, что всё безвозмездно.

Предложили переехать в дом-интернат

Правда, рассказывает Курганов, он перед визитом москвичей в станичную администрацию сбегал, в местное МФЦ зашёл, расспросил, как себя вести, какие документы нужны, чтобы затем новый дом узаконить, получил полную юридическую консультацию. 

Когда начались строительные работы на участке, Курганова навестила специалист Натухаевского сельского поселения, лично проконтролировала, чтобы всё было нормально. Под присмотром старик!

Приезжали к Филипповичу и из социальной службы Новороссийска, предложили старику переселиться в дом-интернат для престарелых и инвалидов.

– Вручили мне бумажку, говорят, подписывай, а я сверху и написал: «В интернат – не могу!», – рассказывает мне Александр Филиппович. – Что я там увижу? Больничные стены? Нет! Я хочу жить на земле. Весна начинается, ещё месяц – и в моём саду ягода разная пойдёт, я огород посадил…

Поинтересовалась я, какие он испытывает чувства в связи с таким неожиданным поворотом в его судьбе – дом в подарок?   

– Если честно, остаётся в душе некоторое недоверие, – не скрывает  Курганов своих сомнений. – Но я рад, что мне от разваленного дома остались доски. Я ими на будущий год печку буду топить, – улыбается Филиппович. 

Страна будет ждать видеоотчёт

«Дорогие друзья! Да-да, именно друзья, потому что именно друзья приходят на помощь в трудной ситуации. Вы не представляете, как я вам благодарна за то, что вы откликнулись, чтобы помочь мне в закрытии этого сбора. Сбор был очень тяжёлым, сумма немаленькая. Но мы справились без помощи блогеров и медийных людей. Мы собрали на дом, все коммуникации, мебель, технику и отложили копеечку для Александра Филипповича Курганова. И даже новую красивую будку для его собачки построят. Ну и, конечно же, вас ждёт видеоотчёт с новоселья. Спасибо вам, друзья», – пишет на своей страничке волонтёр из Москвы Елена Тришина. 

А ещё мне понравились комментарии к этому посту:

СНЕГ-СНЕГ: «Чудеса случаются. Скорее бы построили дом, чтобы увидеть счастливое лицо старика».

Наталья КАСЬЯНОВА: «Для него это всё – как в сказке про Золотую рыбку, вот он и не верит. Отчаялся по жизни!» 

«Новороссийский рабочий» будет следить за возведением нового дома, обязательно сделаем репортаж с новоселья.