Что такое соучастное проектирование, озвучивала главный архитектор города Екатерина Степаненко. Все предложения заинтересованных местных жителей будут учтены, и только потом все наработки архитекторов презентуют широкому кругу горожан. В итоге сформируют общественное задание на проектирование и в случае необходимости в проект внесут соответствующие изменения.

И прямо-таки очень хочется, чтобы это сделали не для галочки, а всерьёз.

О благоустройстве Южных прудов в Новороссийске говорят уже несколько лет. Вся сложность проекта в том, что эта зелёная зона не просто заросший пустырь. Это особо охраняемая природная территория, где нужно очень аккуратно провести работы. Так, чтобы в итоге было всем хорошо – растениям, животным, птицам, людям. Последний раз администрация, разработчики реконструкции Южных прудов и журналисты городских СМИ собирались вместе, чтобы обсудить, как будет выглядеть ООПТ в облагороженном виде, в конце 2021 года.

Разработала проект команда архитектурного бюро «18/38», которое известно новороссийцам по реконструкции парка им. Фрунзе. Как рассказывал главный инженер проекта Михаил Украинцев, планируется полностью сохранить растения и животных, а также существующий ландшафт.

Началу проектирования предшествовало обширное исследование природной зоны. Выяснили, какие представители флоры и фауны обитают на Южных прудах и поблизости, где они живут и растут. Так же всё должно будет остаться и после реконструкции. Для того чтобы сохранить рельеф, но сделать парк доступным для прогулок, будут использовать деревянные мостки, палубы. Они сделают рельеф более пологим для посетителей. Не станут использовать при облагораживании ни асфальт, ни бетон, ни мокрые смеси. Основные материалы – дерево, гранитная крошка, при устройстве палуб – металлоконструкции.

Представители архитектурного бюро «18/38» пообещали, что проектной рубки деревьев на этой территории вообще не предусмотрено. То есть ради архитектурных изысков не пострадает ни один ствол. Вырубят только те деревья, которые больны. Чтобы поставить «диагноз», будет создана комиссия, в которую войдут дендрологи, представители муниципальных служб. Они-то и определят, какие деревья придётся спилить. Решено больше ничего не трогать.

Как-то так всё выглядело почти два года назад. Тогда уже в 2022 году планировалось начало работ – очистка прудов, прокладка коммуникаций и т.д. А облагораживать ООПТ собирались начать в 2023 году.

Но не срослось. В данный момент запланирована корректировка проектно-сметной документации по благоустройству Южных прудов, чтобы пройти госэкспертизу, сообщают в управлении ЖКХ. Администрация Новороссийска при реконструкции зелёной зоны хочет учесть мнение активных горожан. Поэтому на стадии эскизного проекта и будет применён архитектурный метод соучастного проектирования.

Сделано это, вероятно, ещё и потому, что к архитектурному бюро «18/38» у горожан было немало претензий. Ведь оно, в частности, проектируя благоустройство первой очереди парка им. Фрунзе, обещало сохранить деревья по максимуму. Но в итоге под вырубку пошли 41 дерево и 9 кустарников. А при реконструкции второй очереди несколько десятков деревьев спасло от вырубки только участие главы города Андрея Кравченко.

Фото с презентации проекта реконструкции ООПТ «Южные пруды» в 2019 году.