В России вступил в силу новый профстандарт для работников, которые убирают в МКД и на прилегающей к нему территории, рассказала «Парламентская газета». Короче говоря, речь об уборщиках и дворниках.

Как выяснилось, сегодня в уборщики или дворники человека малообразованного не возьмут. Нужно хотя бы девятилетнее школьное образование. Но, по правилам, на эту должность возьмут только того, кому уже есть 18 лет. Ведь, к примеру, уборщик (уборщица) должен не просто орудовать веником или шваброй, а правильно использовать этот инвентарь, уметь приготовить моющие растворы, знать их свойства.

В обязанности уборщика входит мытьё лестничных площадок, маршей и крыльца у подъезда, а также кабины лифта.

Дворники летом подметают, а зимой чистят снег и скалывают лёд на дорожках, тротуарах, площадках перед подъездами. Очищают клумбы и детские площадки, а мусор выбрасывают в правильные контейнеры, а не абы куда. Также обрезают деревья.

Чтобы стать высококвалифицированным уборщиком, необходимо пройти программу профессиональной подготовки и переподготовки рабочих и служащих. Чтобы стать высококвалифицированным дворником и пользоваться подметальной или снегоуборочной машиной, газонокосилкой, нужна дополнительная подготовка. Тогда и функции у такого работника расширяются соответственно.