«Новороссийский рабочий» выяснил, что сейчас у местных риелторов, сдающих посуточно, заявок на майские праздники от потенциальных отдыхающих раз-два и обчёлся. Зато уже началось бронирование квартир на лето.

Риелтор Наталья Высоковская уверена, что пассажиры, которые приедут в Новороссийск весной, в основном транзитные. Из нашего города они, скорее всего, направятся в Геленджик или Кабардинку. А тот, кто всё-таки останется Новороссийске, с большой вероятностью, выберет гостиницу, считает она. Там стоимость номеров ещё не так высока, как летом. Плюс многие предлагают в комплекте с суточным пребыванием ещё и завтрак. В основном цены начинаются от 2000 рублей за человека в сутки.

А ещё публика, которая не очень экономит деньги, выбирает отели в курортных посёлках или в двух шагах от моря. Такие туристы могут позволить заплатить за номер от 4 тысяч рублей, лишь бы обслуживание было на высоте, хотя бы по российским меркам.

Раньше обычных сроков в этом году началось бронирование квартир на летние месяцы, рассказала «НР» риелтор Марина Чистякова. Хотя раньше клиенты проявляли активность ближе к маю. Сейчас у людей стало меньше шансов выехать за границу, поэтому некоторые готовы ехать по двое суток туда и обратно, чтобы две недели купаться на Суджукской косе. Большинство тех, кто бронирует места в новороссийских квартирах, приедут из ближайших регионов – Ростовской, Волгоградской, Воронежской областей. Они отправляются к морю обычно на личных автомобилях, едут по пробкам.

Летний посуточный тариф, конечно, будет выше, чем в межсезонье. Начнётся с 2200 рублей.