Эта организация опекает детей с ограниченными возможностями здоровья, собирает средства на покупку дорогостоящих тренажеров, лекарств, оплату реабилитаций.

 На аукционе были выставлены 30 лотов — картины, скульптуры, панно новороссийских (и не только) деятелей искусств, которые готовы бесплатно делиться собственными работами ради помощи нуждающимся. Значительный вклад внесли резиденты арт-галереи MAS. Марианна Персианова, Екатерина Солод, Алексей Кашанов (его металлический бык — стал одним из топ-лотов аукциона), Наталья Шмидберская, Ирина Пантелеева,  –вот они, участники аукциона. Не остался в стороне и Станислав Наделяев, основатель арт-резиденции «Маскага». Он подарил фонду панно «Линии» из бетона, которое разыграли в тот вечер. 

 Мне удалось пообщаться с одним из благотворителей — директором крупной строительной компании нашего города. Он вырос в многодетной семье, поэтому понимает, как тяжело бывает родителям обеспечить достойное будущее детям.

Фото Марии Сухоруковой

 Мне было интересно, впервые ли гость посещает благотворительный аукцион. Оказалось, что директор строительной компании приезжал на каждый аукцион и участвовал во всех благотворительных марафонах «Спаси и сохрани» еще при Владимире Ильиче Синяговском. Каждый раз уходит с большим «уловом» — 4, 6, 8 картин. А в этот раз стал счастливым обладателем 3 полотен.

— Куда же вы их ставите? — поинтересовалась я.

-Новые работы я выставляю в кабинете, ко мне приходит большое количество клиентов, и если я вижу, что их внимание приковывают полотна, я могу им их подарить. Некоторые картины я покупаю для жены и тещи. Они любят украшать ими дома. Так мы не только создаем уют, но и понимаем, что сделали доброе дело, — поделился собеседник.

Забавно, что в многоквартирном доме на улице Пионерской «живут» некоторые картины, которые приобрел директор строительной компании. Жильцы, а квартир на этаже несколько, могут ежедневно наслаждаться искусством, проходя по холлу.

 Благотворитель отметил, что всегда интересуется, как фонд распределяет средства: «Перед каждым аукционом, прошу отчет». (Я проверила, с 2018 года на сайте spasi.life публикуют всю информацию о детях, которые нуждаются в помощи).

-Стараюсь помогать не только финансово. Например, когда бушевала стихия или происходило наводнение, наши работники восстанавливали жильё инвалидам, пожилым людям, — добавил он.

Как я поняла, для моего собеседника благотворительность – не очередная модная тенденция. Он приехал в город-герой в 1979 году и с тех пор считает своим долгом помогать жителям.

 Сегодня поддерживает и направляет меценатов (руководителей городских компаний, предприятий, предпринимателей) глава города Андрей Кравченко. Он и сообщил, что в этом году на благотворительном вечере собрали рекордные 5 миллионов 900 тысяч рублей. И отметил самые запоминающиеся работы. Ему по душе полотна, выполненные в стиле экспрессионизм, картины, написанные под впечатлением от женской красоты. А еще — скульптуры и панно, авторы которых используют бетон и металл – эти материалы олицетворяют отрасли, движущие промышленность города.  Особого внимания, по мнению главы Новороссийска, достойны сюжеты, за основу которых взяты местные пейзажи (например, «Порт Новороссийска» — работа особенного мальчика Ильи Жарова, который сам борется с тяжелым заболеванием, но не забывает помогать другим).