Самые дешёвые огурцы «мамлюк» из кубанских теплиц стоят 165 рублей за кило, но, кажется, это не самый лучший вариант. Кое-где огурец пахнет химией. Тот, что совсем не пахнет, стоит от 200 рублей.

В среднем цена огурцов – 230 – 250 рублей за килограмм. А ведь ещё неделю назад за 150 рублей можно было купить «эстафету», очень похожую на летний товар. В сетевых магазинах огурцы стоят от 160-170 рублей, не лучшего вкуса. Помидоры в магазинах – от 170 рублей.

Помидоры на рынке в это время никогда не бывают дешёвыми. Дагестанские и азербайджанские стоят сейчас от 250 до 300 рублей. Но раньше их можно было купить и по 220 рублей. Зато сейчас появились местные тепличные помидоры из Раевской, тоже недешёвые – от 280 рублей.

Подорожала и зелень. Раньше пучок петрушки и укропа среднего размера стоил 25-30 рублей. Теперь за подобный просят – 50 и 60 рублей.

Ещё одно лакомство, которое хочется попробовать за пасхальным столом, — клубника. На некоторых рынках Краснодарского края после клубничного скандала с Ивлевым заметили снижение цен на местные ягоды. Но у нас на рынке всё чаще в глаза бросается импортная клубника – от 150 до 280 рублей за килограмм. Ну, вы всё про неё знаете: дорогая — относительно свежая, а та, что совсем дешёвая, уже начинает портиться.

Главное блюдо на пасхальном столе – кулич. Их сейчас много самых разных, дешёвых и дорогих. Куличик от 24 рублей за штуку больше напоминает маленький кекс. Кулич за 250 рублей – это кулич формата «семейный», с богатым декором. Какая-нибудь мудрёная посыпка, цукаты, кремовые башенки и всё такое прочее. Но главный недостаток всех этих изделий – они в бумажных формочках. Покупатель не видит, что под ними. А под упаковкой вполне может прятаться подгоревшая корочка.

Разумеется, самый ходовой товар – домашние яйца. На торговых рядах десяток стоит от 110 до 130 рублей. Яйца местной птицефабрики, которые продают с машины, на улице Бирюзова, стоят 65 и 78 рублей, но они маленькие.

Фото Светланы ДОБРИЦКОЙ