Ингредиенты: 600 г муки, 150 г сахара, 12 г быстрорастворимых дрожжей, 10 г соли, 7 яиц, 300 г сливочного масла (холодного), ванильный сахар, соль, 200 г сухофруктов или цукатов.

Приготовление: цукаты или изюм предварительно залить коньяком или ромом, можно на ночь, перед использованием отбросить на сито и хорошо обсушить. Высыпать в чашу миксера все сухие ингредиенты, в т. ч. дрожжи, перемешать. Добавить яйца и вымешивать миксером в течение 10 минут.

Периодически надо останавливаться, открывать чашу, чтобы собрать тесто со стен лопаточкой и переместить к центру замешивания. По истечении этого времени добавлять постепенно по одному кусочку сливочного масла. Предварительно его надо разрезать примерно на 7-8 кусочков и после добавления каждого немного тесто мешать. На это у вас уйдёт ещё как минимум 15 минут.

Когда тесто стало совершенно однородным, масло в нём растворилось, переложить его в миску, добавить изюм или цукаты, смешать руками, накрыть пищевой плёнкой и поставить в тёплое место рядом с включённой духовкой или с батареей – для этого теста это очень важно, на 2-3 часа.

Через указанное время тесто, которое должно подняться почти вдвое, слегка обмять. При этом месить тесто не нужно. Нужно просто захватить рукой часть теста и поднять, потом вдавить обратно. Сделать это несколько раз. Затем накрыть миску с тестом пищевой плёнкой и отправить в холодильник на 12 часов. За это время тесто уплотнится и станет более упругим.

Выложить тесто на доску, посыпанную мукой, разделить на 6 частей, каждую из которых скатать в шар. Внутренние бока бумажных форм для куличей выложить пекарской бумагой и в каждую положить шар из теста. Накрыть формы полотенцем и дать тесту отдохнуть. Отправить в духовку, разогретую до 180 градусов на 35-40 минут.

Когда куличи остынут, можете покрыть глазурью и украсить.