Каждое обращение для «НР» прокомментировал начальник управления торговли и потребительского рынка горадминистрации Тимур Пареньков.

«Я хожу на эту ярмарку больше 15 лет, с самого начала, как только её здесь разбили. То, что сейчас происходит, – мне не нравится. Сейчас демонтируют старые палатки и ставят новые «домики». На мой взгляд, они не очень хорошего качества. Внутри всё обито клееной плитой, и она в некоторых павильончиках вся ходуном ходит, плохо закреплена. Доски прибиты то одним, то двумя гвоздями. А сами «домики» очень неустойчивые, под ножки продавцы подкладывают дощечки. Непонятно, как в новых палатках будут летом жить продавцы, они закупоренные полностью, там же не продохнёшь! А главное неудобство для покупателя — высокие и широкие прилавки. До товара не дотянуться. Я человек немаленького роста — и то с трудом заглянул на прилавок. А как быть бабулькам? Игорь С.»

Т. Пареньков: Ярмарка осуществляет деятельность более 20 лет, внешний вид ярмарки устарел. На совещании с участниками ярмарочной торговли вопрос реконструкции принят положительно большинством голосов. На сегодняшний день работы по реконструкции ярмарки не завершены, на территории проводятся работы по монтажу торговых домиков. Фермерам нравятся обновлённые торговые домики, комфортные торговые места, широкие прилавки предоставляют удобный угол обзора товара со всех сторон и позволяют разместить много продукции.

 «Мы, пенсионеры 9-го микрорайона, очень боимся, что после всех обновлений цены на нашей ярмарке вырастут. Продавцы жалуются, что в марте маленький «домик» стоил 205 тысяч рублей, а скоро цены вырастут ещё процентов на 20. Продавцы молчат, боятся спугнуть покупателей, но мы-то знаем, за чей счёт они захотят покрыть свои многотысячные затраты! Клара Константиновна».

Т. Пареньков: К реконструкции ярмарки повышение цен не относится, носит сезонный характер и повторяется ежегодно в период весны-начала лета.

«Новые ларьки красивые, но с какой стати запретили выставлять товар перед ними? Раньше придёшь, возле прилавка сам выберешь фрукты и овощи, а сейчас жди, когда тебе продавец что-то наложит. Или надо в эту кибитку идти, там накладывать. Это ещё и очереди создает. А торговцы говорят, что это из-за того, что администрация запретила им выносную торговлю. Анна».

Т. Пареньков: Продажа свежей плодоовощной продукции допускается на открытых овощных прилавках, не допускается реализация овощей и фруктов с земли. Широкие прилавки позволяют разместить большой ассортимент товара и позволяют осуществлять покупателям свободный доступ для выбора продукции. На ярмарке сельхозпродукция проходит санитарную экспертизу в лабораториях, что гарантирует безопасность продукции.

«С ярмарки куда-то пропали мясные и молочные продукты. Почему? Фермеры на нашу ярмарку приезжают за 70-120 километров. Везли раньше не только овощи, а и курочек, яйца, молоко. Почему теперь этого нет? Это связано с переустройством? Никита».

Т. Пареньков: На ярмарках запрещена реализация продукции домашней выработки. Имеются торговые палатки по реализации молочной продукции, планируется открытие торговых точек по реализации мясной продукции и свежей рыбы.