Депутаты Госдумы приняли очень жёсткий закон об уголовной ответственности за сбор редких растений и грибов. В качестве наказания предусмотрено лишение свободы на срок от 4 до 9 лет и громадные штрафы. Демонстрация сорванных краснокнижников тоже чревата.

О строгости наказания ведутся споры, многим кажется, что нельзя так строго карать. Но оно, согласно большинство, должно быть неизбежным. За краснокнижные растения — обязательным!

А вот что касается грибов – тут есть большие сомнения. Новороссийский учёный, кандидат биологических наук Антон Попович сомневается в том, насколько вредит сбор плодовых тел грибам.

«Для грибов существенным фактором является уничтожение мест обитания, сведение лесов, антропогенная нагрузка на почвы и пр.», — пояснил учёный «Коммерсанту».

Известная любительница «тихой охоты», блогер из Геленджика Марина Кузнец, считает, что авторы этого закона имеют очень слабое представление о грибах. На численность этих самых грибов влияют только условия произрастания грибницы. Если поле распашут или выжгут, то можно попрощаться с редким степным сморчком. Или кто-то проверяет, что растёт на участках, выделенных под ИЖС? Сколько там грибов и краснокнижных растений? На своём участке делаю с растениями и грибами то, что хочу. И это будет уничтожение по закону, выходит? Или лес вырубят, тропинки закатают под плитку – всё это точно нанесёт ущерб грибнице, которая прячется в почве.

А грибнику, наоборот, выгодно сберечь грибницу, чтобы ещё и ещё раз прийти на это место за новым урожаем.