На прилавке зелёные, синие, красные пасхальные свечи. Их можно покупать оптом. Например, 200 штук за 500 рублей или 25 штук за 100 рублей.

Продавец, солидный мужчина, рассказал о своём товаре: свечи изготовлены в Козельске, в мужском монастыре. Это Оптина пустынь – один из древних центров духовной жизни. Продавец рассказал, что свечи там освящены.

Как понять невоцерковленным горожанам, «правильные» ли это свечи для молитвы? Можно ли их продавать вот просто так, на рынке, рядом с петрушкой и огурцами? Ведь многие уверены, что свечи надо покупать только в храме или в церковной лавке.

К сожалению, священники, к которым мы обратились за разъяснением, не дали официального комментария.

Поделиться своим мнением согласилась Валентина, певчая одного из храмов:

— Я попыталась бы разобраться, на что пойдут деньги, которые я отдаю за эти свечи. Они пойдут на монастырь, или это навар для торговца? Если на свечах зарабатывает торговец, то я бы пошла в православный храм, и тогда бы, купив свечу, сделала пожертвование храму. Но, с другой стороны, я не вижу ничего плохого в том, что человек купит свечу дешевле и пойдёт с нею в храм. И там свеча будет просто как украшение. Такую свечу можно использовать и дома. Торговцы ведь по-честному пишут, что свеча для домашней молитвы, и не побуждают идти с нею в храм.

Что касается освящения, то оно происходит везде одним чином. И думать, что свечи, освященные в Козельском монастыре, какие-то более «сильные», не стоит. Хотя если человек думает, что вот, мол, у меня свеча из Козельского монастыря, она поможет мне выздороветь, когда я использую её во время молитвы, и ему действительно помогает, то это здорово, считает Валентина.