Многие новороссийцы почему-то уверены, что пропавший хлеб, чтобы не выбрасывать, вполне можно скормить рыбкам и птичкам. И считают себя благодетелями после того, как вместо помойки отнесут продукты к морю!

Гуляющие по Суджукской косе в минувшие выходные стали свидетелями того, как человек в униформе строителя утилизировал заплесневелый хлеб. Сначала мужчина пытался выбросить отходы в Суджукскую лагуну, но, когда ему сделали замечание, пошёл в другое место и сбросил два мешка отходов в озеро Солёное, где стоит бронзовая скульптура герою киноактёра Андрея Миронова Геше Козодоеву.

Плавающие хлебные остатки обнаружила в водоёме известный экоактивист, защитница прорана Екатерина Сербина.

— Я подошла минут через десть после случившегося, свидетели сказали, что хлеб выбросил строитель с ближайшей стройки. Мы с супругом пришли на следующий день и вычистили водоём от хлебных остатков. Вытащили два мешка. Смогли собрать только 60-65 процентов из выброшенного хлеба с плесенью, остальное расплылось по озеру, — говорит Екатерина. – Когда выбирали хлеб, от него расплывались зелёные круги. Хотелось как можно скорей умыться после контакта со спорами плесени.

— Факт вопиющий, — продолжает защитница прорана. – Озеро – не место для утилизации пропавшего хлеба. В этом водоёме живут птицы, рыбы, черепахи, нутрии и другие животные, а плесень создает неблагоприятную среду обитания.

О случившемся экозащитница сообщила начальнику третьего территориального отдела обеспечения и соблюдения режима особой охраны ГКУ «Управление особо охраняемыми природными территориями» Константину Власову. Он подосадовал, что не удалось задержать нарушителя административного законодательства. Тогда тому пришлось бы заплатить штраф в сумме 4000 рублей за утилизацию пищевых отходов в неположенном месте. Константин Васильевич сказал, что будут проводиться рейды-обходы памятника природы «Суджукская лагуна с косой».

Специалист по птицам, преподаватель Дворца творчества детей и молодёжи имени Н.И. Сипягина Ольга Семёнова напомнила читателям «НР», что сейчас диких птиц кормить вообще не нужно, это рекомендовано делать исключительно зимой. Ну и, конечно, не хлебом, тем более плесневелым, что сродни яду, а специальным комбикормом. Уже весна, в природе для птиц и так полно корма.

Ольга Евгеньевна, пользуясь случаем, обратилась к собаководам, гуляющим вокруг Суджукской лагуны. Она попросила держать собак на поводке и не пускать их в заросли тростника, где сейчас высиживает своих птенцов водоплавающая птица.

Фото Екатерины Сербиной