Центр национальных культур на ул. Грибоедова на один день стал Домом культуры цемзавода «Пролетарий». На ступенях стоит загримированный и в костюме режиссёр драматического театра им. Вл. Амербекяна Евгений Кушпель. Идет съёмка, ближе зевак не пускают. Вдоль домов на ул. Грибоедова стоят столики, за ними расположились актёры, ожидающие своей очереди на площадку.

Вижу двух темнокожих молодых людей, подхожу, знакомлюсь. Это Джонатан Табуку и Ллойд Тангип, они студенты ростовского университета, первый родом из Конго, второй из Камеруна. Кино — их хобби. Молодые люди успешно прошли кинопробы в киноленту «Бессмертный полк» и сегодня работают в Новороссийске. Они будут играть английских боксёров, которые на судне прибыли в Новороссийск в начале прошлого века, в 1928 году, на боксёрский турнир. И драться они будут по сценарию с будущим известным каждому новороссийцу героем Великой Отечественной войны, маршалом авиации, чьё детство прошло на Мефодиевке. В молодости он увлекался боксом.

А фамилия? Бригадир по актёрам массовых и групповых сцен Роман Курдогло просит меня пока не раскрывать, о каком нашем земляке идёт речь. Это для зрителя будет секретом вплоть до конца эпизода. Концепция киноленты «Бессмертный полк» предполагает загадки для зрителя. В ней расскажут о неизвестных или мало известных фактах из жизни будущих героев Великой Отечественной войны. Всего планируется снять шесть таких историй. Они помогут современникам глубже понять личность известных героев войны, прольют свет на то, как они формировались.

Вот и эпизод, который сегодня снимают в Центре национальных культур на ул. Грибоедова, называется «Маршал из трущоб». Возможно, дорогие читатели, вы уже догадались, о каком будущем маршале авиации идёт речь?

— Снимает фильм – полный метр — по заказу российской кинокомпании «Бумеранг Фильм» генеральный продюсер и режиссер Павел Игнатов, — продолжает Роман Курдогло. — Проект «Бессмертный полк» будет показываться в кинотеатрах нашей страны.

Приглашённой звездой, которая сыграет в фильме историка, рассказывающего малоизвестные факты о будущих героях войны, стал Максим Щеголев, известный по ролям в криминальных и романтических фильмах и сериалах.

— Это проект уникален тем, что в нём занято минимум столичных артистов, — говорит кастинг-директор Елена Бередина. — Режиссёр поставил задачу задействовать в фильме максимум местных кадров, поэтому кастинг проходил в городах юга нашей страны — Новороссийске, Краснодаре, Ростове-на-Дону. Я считаю, что наши актёры недооценены кинематографом. У нас много интересных театров и много талантливых людей, которых нужно снимать больше.

Как уже рассказывал «Новороссийский рабочий», недавно эпизоды «Бессмертного полка» снимались в клубе имени Маркова. Также, добавил Роман Курдогло, съёмки проходили на песчаных дюнах станицы Благовещенской, на цемзаводе «Октябрь», а на днях съёмочный процесс переместится в Абрау-Дюрсо.

Фоторепортаж Максима Сергеева