К отопительному сезону 2023-24 годов решено заменить 8 км сетей и капитально отремонтировать 12 котельных.  На обновление инфраструктуры выделяется более 120 миллионов рублей.   

— Из них более 40 миллионов рублей — это наши инвестиции в рамках корпоративной  программы модернизации, — поясняет технический директор АТЭК Максим Караваев. – В неё входит замена сетей на ул. Малоземельской, в Южном и в других районах города, полное обновление оборудования на шести котельных. И впервые в Новороссийске — перевод 21 центрального теплового пункта на автоматический режим. Их работу будет круглосуточно контролировать диспетчер и в случае малейших отклонений параметров компания будет оперативно принимать меры, чтобы не допустить нештатных ситуаций.

Самый главный объект апреля – трасса, идущая по улице Козлова, от улицы Индустриальной до улицы Цемдолинской. Она подает тепло и горячую воду в несколько десятков многоэтажных домов и на социальные объекты, но за 50 лет уже выработала свой ресурс. Теперь там споро укладывают более 1100 новых метров магистрали. Новая труба прослужит тоже несколько десятков лет. Замену проводят, минимизируя неудобства для потребителей. Обновление сетей, начатое в прошлом году, продолжится и на проспекте Ленина.

— Мы учли жалобы абонентов, поступившей нам минувшей зимой, — сказал главный инженер Новороссийских теплосетей Михаил Егоров. — Так, проблемы возникали с сетью в районе кинотеатра «Нептун» на улице Набережная имени адмирала Серебрякова, где из-за утечек даже затапливало подвалы домов. Чтобы в будущем этого избежать, заменим на этом участке 150 метров теплотрассы. Также весной выполним аналогичные работы на магистралях, проложенных по улицам Рубина, Видова, Кутузовской, Суворовской и некоторых других.

Трубы — это артерии, а сердце отопительной системы — котлы. Их уже полностью меняют в котельной 9-го микрорайона. За шесть месяцев все три агрегата высотой в 8 метров полностью разберут и соберут заново, заменив все внутреннее оборудование. Аналогичные работы за лето выполнят и в котельной на улице Сипягина.

— Мы знаем все свои слабые места, их ликвидация заложена в программе ремонта на нынешний год, — заверил новороссийцев генеральный директор АО «АТЭК» Александр Семенко. — Результатом станет повышение надежности и качества теплоснабжения в городе-герое.

Но для полноценного проведения работ в ряде районов будет на время отключаться горячая вода. Мера эта вынужденная и тепловики приносят извинения потребителям за временные неудобства.

Адреса домов, где в апреле не будет горячей воды:

С 17 апреля до 21 апреля:

Анапское шоссе, 54а, 62, 64,

Видова, 116, 125,

Индустриальная, 6а, 8,

Интернациональная,2,

Козлова, 65а,

Луначарского, 2, 4, 6, 10, 12.

 С 17 апреля до 28 апреля:

Куникова, 55, корпус 1 и 2,

Мысхакское шоссе, 59, литер 1 и 2, 71,   

С 17 апреля до 30 апреля:

Коммунальная, 9.

Новороссийское шоссе, 9, 11, 13, 15, 17,

Победы, 11,

Труда,6, 9,

С 20 по 28 апреля:  Полевая, 4, 6.