Почётная доска с барельефом отразила все вехи деятельности Алексея Фёдоровича. Он в своё время создал учебное заведение принципиально нового типа, которое было востребовано в те годы не меньше, чем сейчас. Он прочувствовал время…

Об этом моменте вспоминала на торжественном открытии памятного знака Татьяна Меркулова, супруга, единомышленница, сподвижница, директор частной гимназии №1:

— Однажды Алексей Фёдорович сказал, что нужно строить школу, где будут учить детей физике, математике, давать основы морских дисциплин. И он создал такую школу!

МТЛ стал кузницей абитуриентов для «Ушаковки», которые приходили в вуз с крепкими знаниями, настроенными на учёбу в морском вузе, что было важно для нашего морского города.

«Герой нашего времени» – так говорили об Алексее Фёдоровиче все, кто пришёл на это торжественное мероприятие. Людей было много: заместитель главы города Людмила Гребенюк, ректор ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова Сергей Кондратьев, экс-депутат ЗСК Михаил Ковалюк, депутаты городской Думы, почётный гражданин Новороссийска, Герой труда Кубани Тамара Пятак и многие другие.

Здесь были директора школ, которые знали Алексея Фёдоровича не только как талантливого коллегу. Он всегда был душой компании. А уж когда брал в руки баян…

Собравшиеся говорили, что Алексей Фёдорович предвосхитил идею профильного образования и создал учебное заведение нового типа. Он считал, что директор – это должность, а Учитель – это призвание.

— Алексея Фёдоровича я знала два десятка лет. Интеллигент в высшей степени, он был очень душевным человеком. С ним можно было разговаривать на любую тему, он душой болел за каждого ученика. В каждом видел человека. Он говорил: «Какими вырастут мои ребята, мои птенцы, такими будет наша страна!» — поделилась сокровенными воспоминаниями Тамара Пятак.

Ректор ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова Сергей Кондратьев поблагодарил собравшихся за то, что лицей хранит традиции, которые были заложены Алексеем Фёдоровичем, и память о нём.

— Наша профессура, учёный совет университета и сейчас оценивает лицей как крепкое морское учебное заведение, — сказал Сергей Иванович.

Татьяна Меркулова вспомнила трогательный момент первой встречи с Алексеем Фёдоровичем, они познакомились, будучи студентами, и на всю жизнь сберегли светлое чувство, воспитали детей, внучку, дождались правнуков. Семья была большой ценностью в жизни Алексея Фёдоровича.

Когда зазвучал хор лицеистов, взмыли вверх звонкие детские голоса, многие собравшиеся не смогли сдержать слёз.

Наша справка:

Меркулов Алексей Фёдорович родился 12 сентября 1947 года.

Педагогическую деятельность начал в 1965 году в качестве старшего пионервожатого и учителя пения. С 1968 года по 1972 год был студентом Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков. В армии служил военным переводчиком в Москве, в Штабе дальней авиации. Как офицера запаса Алексея Фёдоровича вновь призвали на службу в 1979 году военным переводчиком в центр специальной подготовки, который находился на границе Туркменистана и Афганистана.

 С 1974 года по 1983 годы работал учителем английского и немецкого языка в средней школе № 10 г. Новороссийска, в 1983 году в порядке перевода был назначен в среднюю школу № 21 организатором внеклассной и внешкольной работы. А в 1988 году перешёл на работу в среднюю школу № 3 организатором внеклассной и внешкольной работы. В августе 1990 года был назначен директором школы и проработал в ней 21 год.

Педагогический стаж Меркулова Алексея Фёдоровича 55 лет, из них – 45 лет в Новороссийске.

В 1991 году на базе средней школы № 3 по инициативе Меркулова было создано образовательное учреждение нового типа – Морской технический лицей, ставший лучшим профильным учебным заведением Краснодарского края. Педагогический коллектив лицея под руководством Алексея Фёдоровича успешно в течение многих лет в тесном сотрудничестве с Морским государственным университетом им. Ф.Ф. Ушакова реализовывал принцип непрерывного образования «Школа – вуз».

 В результате инновационной деятельности в лицее расширилось содержание профильного (математического и физического) образования. Были разработаны и внедрены в учебный процесс новые предметы и специальные курсы. В 2009 году Морской технический лицей был внесён во Всероссийский реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

С 1991 по 2009 год более тысячи выпускников поступили в Морской государственный университет им. Ф.Ф. Ушакова и пришли работать на флот и предприятия морского транспорта, преподавать в университет. Многие из них стали капитанами, руководителями предприятий, научными сотрудниками.

Алексей Фёдорович Меркулов удостоен почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации», награждён знаками «Отличник народного просвещения», «Почётный работник морского флота», награждён медалью «Ветеран труда», медалью «За заслуги в сфере образования».

16 декабря 2020 года Меркулов Алексей Фёдорович ушёл из жизни.

Фото и видео Анатолия Позднякова