Танк не купим, а вот сетку сплетём

В небольшой комнате собрались самые обычные пенсионерки – бывшие школьные учителя, работники экскурсионного бюро.

– Где-то полгода назад мы задумались: чем мы можем помогать нашим военным? Ну, танк мы, к примеру, не купим… А вот маскировочные сети, которых, как выяснилось, не хватает на СВО, вязать можем, – рассказывает мне Лариса Кожухарь, в недалёком прошлом учитель информатики. 

Женщины стали собирать необходимую информацию, вышли на московские организации, которые занимаются помощью СВО, взяли парочку видеоуроков, поняли, что вязать маскировочные сети несложно, каких-то особых навыков для этого не нужно. Это даже проще, чем вязать крючком носки.

Первые 10 килограммов сетки новороссийским женщинам выслала в подарок одна московская фабрика, которая специализируется на производстве такого товара.

Ирина Сметанкина ловко орудует крючком. В каждой ячейке на натянутой сетке она провязывает узелки из джута. Получается маскировочный халат для военного, получивший у бойцов за свой косматый внешний вид название «леший». Сейчас Ирина Фёдоровна вывязывает часть маскхалата, который будет надеваться на голову.

– Работа кропотливая, но я от неё получаю удовольствие, – признаётся Ирина Фёдоровна. 

И тут женщины вытаскивают «кикимору», это тоже название индивидуального маскировочного халата бойца.

– Вот вы спрашиваете: чем в производстве «леший» отличается от «кикиморы»? «Леший» вывязывается джутом, а «кикимора» лентами из мешковины, – отвечают на мой вопрос женщины.

Тканевые ленты, которые навязываются на сетку при изготовлении «кикиморы», обязательно должны быть из натуральной хлопчатобумажной ткани. Это мешковина. Натуральную ткань не видно тепловизору, а синтетику видно.

Лариса Алексеевна примеряет на вошедшем в комнату мужчине «кикимору» из серо-зелёно-коричневых ленточек, закреплённых на сетке. Мужчина доволен.

Заместитель атамана Сергей Слипчук примеряет «кикимору»

   Появились помощники

Татьяна Мотрук вяжет маскировочную сетку на боевые машины. Она работает с тканью под названием «оксфорд-210», навязывает ленточки из этой ткани на сетку. 

– «Оксфорд» – это лёгкая и быстросохнущая ткань, жаль, что быстро расходуется, – говорит Татьяна Мотрук.

Начинали женщины, покупая ткань в магазинах по 240 рублей за метр. Сейчас они закупают её в рулонах и оптом, один метр стоит 120-130 рублей. Деньги на ткань и сетку вязальщицы собирают через свой чат: повзрослевшие ученики, соседи, родственники и знакомые жертвуют на благое дело. Помогала на этапе становления женщинам с закупкой расходного материала ещё одна организация, поддерживающая участников СВО, хорошо известная в Новороссийске, – «ГумПомощьГоспиталь», о которой «НР» ранее писал. А недавно помог финансово новому производству и депутат городской Думы Илья Канакиди. 

Создание маскировочных сетей – это физически тяжёлая работа, несмотря на её простоту. Работать женщинам приходится стоя на ногах. Они плетут сети по 2,5-3 часа в день в свободное от домашних забот время.

Сеть плетёт Татьяна Мотрук

 Спасти чью-то жизнь

Мини-производство разместилось в одной из комнат штаба Новороссийского казачьего общества на улице Сакко и Ванцетти. Наши казаки с радостью потеснились, чтобы принять к себе новых помощниц. 

– Маскировочные сети, халаты, «кикиморы» – всё это очень нужно для выживания бойцов на СВО, – говорит заместитель атамана Новороссийского районного казачьего общества Сергей Слипчук. – Женщины плетут по нашим запросам, потребностям, размерам. Мы им даём советы, корректируем их работу. Всю готовую продукцию мы один-два раза в месяц отвозим на линию огня нашим ребятам-казакам. Да мы и сами используем маскировочные сети, сделанные руками наших женщин, когда едем на передовую с гуманитарным грузом, – накрываем ими машины. Всё это помогает сохранять жизнь бойцам, огромное спасибо неутомимым труженицам! Ребята передают им свою благодарность и приветы. 

– Это же здорово, если наши руки спасут чью-то жизнь, – на прощание сказала корреспонденту одна из вязальщиц, Татьяна Троян.

Конечно же, я не могла не поинтересоваться: какая помощь требуется женщинам? Вдруг, прочитав заметку, новороссийцы захотят присоединиться? Лариса Кожухарь ответила, что им нужно больше расходных материалов – сетки и ткани «оксфорд».  Если есть желающие помочь с их приобретением, звоните по телефону: 8-918-120-11-30.

Ирина Сметанкина показывает, из каких верёвок плетутся маскировочные накидки.

Фото Марии Ананьевой