Какие цели перед собой ставит новое спортивное объединение, почему возникла необходимость в юридическом оформлении организации и какую оценку современному уровню развития вида спорта в Новороссийске могут дать специалисты, мы поговорили с президентом Новороссийской федерации волейбола Алевтиной Головань.

– Мастер спорта по волейболу, лицензированный тренер, тренер-преподаватель МАУ ДО ДООСЦ «Надежда». Алевтина, в одночасье вы решили  взять ответственность за развитие волейбола в Новороссийске. В чём причина такого решения?

– Решение это не сиюминутное. Мы долго шли к созданию организации и её юридическому оформлению. Костяк федерации – любительский волейбольный клуб «Норд-ост-Волей». Многие проблемы, с которыми каждый из нас сталкивался в волейболе, мы обсуждали с ребятами в клубе. И в конце концов пришли к выводу, что, если не взять управление процессом в свои руки, через несколько лет, может, чуть больше, волейбола в городе не останется.

– Неужели было всё настолько печально?

– Посудите сами: собственной базы у волейболистов нет, залы арендованные, нехватка квалифицированных кадров. Но при этом у детей есть большое желание играть, да и у взрослых тоже!  За четыре года активной общественной деятельности (тогда ещё федерация не была зарегистрирована как юрлицо) мы привлекли к занятиям волейболом более 500 человек, большая часть которых – дети и подростки от 8 до 18 лет.

– Что значит «привлекли»? Эти ребята просто разово пришли, их посчитали, и они ушли?

– Ну что вы! Никаких галочек, «мёртвых душ» и волейболистов «для отчёта». Из всех, кто когда-либо посещал тренировки, наши игры или просто позвонил по телефону, кого мы смогли заинтересовать нашим прекрасным видом спорта, мы сформировали детские, подростковые и взрослые команды. Все они тренируются на регулярной основе и уже принимают участие в городских и краевых соревнованиях.

– Может быть, и крупные успехи уже есть?

– Конечно, есть! В составе нашей организации регулярно задействованы одиннадцать команд: одна мужская, четыре женские и шесть детских. Стабильно высокие результаты показывает женская ветеранская сборная Новороссийска – так мы уже стали чемпионками Краснодарского края и серебряными призёрами Кубка России.

– Вы сказали про «четыре года», но ведь организация появилась только в феврале?

– Всё правильно. Этой зимой организация получила юридический статус. Но шли к нему мы с 2019 года. Тогда спортсмены начали тренировки буквально с нуля. И уже сегодня женские и юношеские команды по волейболу успешно выступают на соревнованиях, представляя Новороссийск.

Мы окрепли, окрылились. За эти четыре года волейбольное движение в Новороссийске сформировало тренд своего развития и способствовало юридическому оформлению федерации. Мы хотим поддерживать ветеранское движение, формировать и готовить сборные команды города и обеспечивать  их формой и инвентарём, участие в грантовых конкурсах, работа со спонсорами – с нашими амбициями без нового статуса не обойтись! В планах федерации развивать любительский и корпоративный спорт, потому что тенденция поддерживать здоровый образ жизни в трудовых коллективах дошла и до нашего города.

– Корпоративный спорт – это хорошо. А как же дети?

– Детский волейбол и вовлечение в занятия спортом как можно большего количества детей и подростков – это приоритетная задача! Ведь явная проблема среднестатистического подростка сегодня – недостаток движения, или гиподинамия.  Дети стали «заложниками» такого состояния из-за времени, проводимого за компьютером и гаджетами. Они ведут малоподвижный образ жизни, нарушают режим сна и отдыха. Без работы их мышцы слабеют и постепенно атрофируются. У всего этого очень тяжёлые последствия.

– Что-то вы прямо пугаете. И при чём здесь детский волейбол?

– Да, гиподинамия очень опасна, особенно в раннем детском и школьном возрасте. Она задерживает формирование организма. Существенно снижает иммунитет. Мы заметили, что дети, которые приходят к нам на занятия, уже страдают этим недугом.

Вместе с коллегами-волейболистами мы стали искать решение проблемы. Отучились у лучших педагогов по детской общей физической подготовке (ОФП), посетили семинары авторской программы одной из лучших тренеров по физподготовке Татьяны Ловец по ОФП с 4 лет. А дальше внедрили полученные знания в тренировки.

– Наверняка для работы с детьми нужны и тренеры отдельные?

–  Не всегда так, но в основном да! В наших планах на ближайшее время – подготовка кадров и повышение квалификации тренерского состава.  Мы должны понять, кто может работать по такой системе. Кроме того, мы вовлекаем учителей физкультуры в организацию отбора физически одарённых и рослых детей 1-2-х классов.

– Каким образом происходит такой отбор?

– Мы проводим встречи, мастер-классы, показательные выступления и турниры по пионерболу в конце учебного года среди школьников 1-2-х классов. Смотрим, анализируем. Одарённых видно. Но если говорить о результате, то, как и в других видах спорта, отмечу: он – результат – будет хорошим не столько у способного, сколько у трудолюбивого и усердного!

– А если ребёнок не прошёл отбор, но у него есть желание играть? Куда обращаться?

– Есть талант или нет – покажет время, в любом случае нужно пробовать! А записаться на занятия можно удобным способом: от сообщения в группу «ВКонтакте»: https://vk.com/nfv.novorossiysk  до  звонка в МАУ ДООСЦ «Надежда»:  +7 (8617) 79-99-76.

Фото: ГОО «Новороссийская федерация волейбола»