ПРОДУКТЫ: творог жирный (домашний) – 700 г, сахар – 200 г, сметана (20%) – 150 г, сливочное масло – 150 г, яйца – 3 шт., ванильный сахар – 10 г, цедра одного апельсина, изюм – 150 г, миндальные лепестки – 50 г, соль на кончике ножа.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: смешать в кастрюле творог, сахар, ванильный сахар, сметану, яйца, соль. Перебить до однородности блендером. Должна получиться гладкая масса. В неё добавить мягкое сливочное масло (не растопленное!) и цедру апельсина. Ещё раз всё перемешать и поставить на маленький огонь.

Постоянно помешивая, довести до горячего состояния, примерно до 80 градусов, но не дать закипеть! Снять кастрюлю с огня и массу остудить до комнатной температуры. Только после этого всыпать добавки – изюм и орехи, которые вы можете заменить по своему усмотрению на другие сухофрукты, цукаты, шоколадную крошку и пр. Всё перемешать.

 Дальше можно использовать специальную форму для пасхи, но в данном случае надо взять сито, накрыть его сложенной в четыре слоя марлей (марлю нужно смочить в кипятке для того, чтобы она была мокрой и чтобы её таким образом продезинфицировать) и поставить на миску, куда будет стекать жидкость. Надо учесть, что марли должно хватить для того, чтобы её концами полностью накрыть помещённую в сито массу.

После того как масса помещена в сито и полностью накрыта марлей, сверху положить плоскую тарелку и поставить на неё пресс весом примерно 1 кг. Всю конструкцию отправить в холодильник на сутки. Если миска мелкая, нужно из неё периодически сливать жидкость. По истечении срока достать пасху из холодильника, развернуть верхний слой марли, перевернуть на подготовленную красивую тарелку, снять марлю и украсить по своему усмотрению.

Для этого можно использовать шоколадные диски для оформления основания и кондитерскую посыпку, написав традиционные в данном случае буквы «ХВ».