Не услышала подсказку «шестого чувства»

А ведь я чувствовала, оставляя свой автомобиль на периферийной улице Цедрика в полуметре от пешеходного перехода, что могу привлечь эвакуаторщика! Не прислушалась к шестому чувству. Понадеялась, что если и будут чистить улицу от неправильно запаркованных автомобилей, то уж центральную – Советов, где всегда полно машин под знаком «Остановка запрещена».

Вернувшись с редакционного задания, обнаружила, что моей машины нет. Что делать, куда звонить, куда ехать, сколько денег придётся выложить за эвакуацию? В голове миллион вопросов, потому что в предыдущий раз мою машину забирали эвакуатором лет десять назад, да и штрафстоянка раньше находилась в 14-м микрорайоне.

Первым делом люди, потерявшие автомобиль, обязаны звонить по телефону 112, где вам скажут, по какому адресу находится штрафстоянка. Многие знают, что дозвониться по этому суперпопулярному телефону непросто. Дала задание звонить на 112 своему мужу, а сама побрела на остановку. Решила ехать в батальон ДПС, а он находится от центра в семи остановках, да ещё нужно будет полкилометра пройтись пешком по направлению к Цемесской роще.

Тем временем, минут через тридцать, муж дозвонился, и ему сообщили, что мне придётся вернуться обратно на улицу Цедрика и забрать протокол об административном правонарушении у сотрудников ДПС, которые в этот день дежурят на футбольном матче и не могут приехать в батальон.

Выхожу из маршрутки, пересаживаюсь и еду обратно, плетусь через парк к патрульной машине ДПС. Забираю протокол об административном правонарушении, узнаю адрес штрафстоянки.

Сначала осмотри автомобиль

Теперь штрафстоянка для эвакуированных автомобилей находится на территории троллейбусного депо, на Анапском шоссе. Опять сажусь в маршрутку и еду по указанному адресу.

Пока трясусь в транспорте, звоню своему приятелю – автоюристу, чтобы узнать, как себя вести при приёмке автомобиля, на что обращать внимание?

Итак, чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки, нужно дежурному подтвердить, что вы собственник автомобиля, для этого необходимо предоставить свидетельство о регистрации транспортного средства (оно у меня было). Сотрудники выпишут квитанцию об оплате за услуги эвакуации и за каждый час хранения, но оплачивать до момента получения автомобиля необязательно, и даже не нужно. Сначала стоит осмотреть автомобиль – не повредили ли его при эвакуации? И только потом, удостоверившись в том, что всё хорошо – нет царапин, стёртой краски, подписать акт приёмки автомобиля.

Я так и сделала, внимательно осмотрела машину, вроде – всё нормально.

На штрафстоянке меня встретила сотрудник по имени Наталья. Несмотря на подавленное состояние и перспективу расстаться с приличной суммой денег, я была в восторге от этой женщины. Вот кому нужно работать психологом! Всё время, пока она выписывала мне счёт за эвакуацию (3568 рублей) и за два часа хранения (120 рублей), она причитала, сочувствовала мне, ругала почём зря эвакуаторщиков, рассказывала истории из жизни. Даже если и льстила мне, то делала это так искусно, что от обиды на всю эту ситуацию у меня не осталось и следа. Я с облегчением отдала деньги и села за руль своего автомобиля.