«В выходные была на Мефодиевском кладбище, чтобы убраться на могилке перед предстоящей Радоницей, и ужаснулась, в каком там всё запустении, как неприглядно вокруг. Понятно, что это кладбище уже не первый год считается закрытым, здесь можно только урну с прахом подзахоронить к родственникам, насколько я знаю.  Но ведь должно же быть уважение к тем, кто там лежит! А впечатление такое, что всем, кто сюда проходит, просто глубоко безразлично, что здесь творится. Скоро уже к могилам нельзя будет подобраться. И ведь виноваты в этом сами посетители, которые весь свой мусор оставляют здесь же, на кладбище. Даже когда оградки меняют, старые конструкции бросают рядом.  

Я подошла к смотрителям (их там несколько) и спросила, почему на кладбище никто не убирает, почему не вывозится мусор? А они мне ответили, что машина приезжает сюда два раза в месяц, тогда и вывозится весь собравшийся хлам. Но, позвольте, водитель машины ведь не пойдёт бродить по всей территории кладбища, чтобы собрать весь мусор и погрузить его на машину.

Поэтому всё нужно собрать заранее и вынести к воротам, куда и подъедет грузовой автомобиль. А кто это будет делать, я так и не поняла из  разговора со смотрителями. Непонятно, чем они вообще занимаются здесь, где уже никого не хоронят. Хотелось бы знать, кто всё-таки отвечает за содержание кладбища. И прошу принять меры по наведению там порядка, до Радоницы, которая будет в этом году 25 апреля, ещё есть для этого время. С уважением, Марина Вячеславовна».

После получения письма нашей читательницы, на Мефодиевку отправился фотокорреспондент, чтобы своими глазами увидеть то, о чем рассказано в письме. Вопиющего безобразия он там не увидел. Впрочем, судите сами, листайте фоторепортаж Анатолия Позднякова.

Письмо читательницы «Новороссийский рабочий» переадресовал для комментария начальнику управления городского хозяйства Александру Павловскому:

«Бригада рабочих на Мефодиевское кладбище выезжает 3 раза в неделю, бункера вывозятся по мере наполнения. В настоящее время поток граждан на кладбище большой, что характерно перед родительскими днями, поэтому дополнительно зачищаем территорию ежедневно».

Константин Климовский, заместитель главы администрации Восточного района, начальник отдела ЖКХ и благоустройства рассказал корреспонденту «Новороссийского рабочего» Марии Сухоруковой, что перед праздником светлой Пасхи Мефодиевское и другие кладбища города приводятся в «идеальный порядок». Такую задачу поставил перед районными властями глава города Андрей Кравченко. «Особое внимание он поручил уделить братским захоронениям города-героя», — добавил Климовский. 

Мария Сухорукова пообщалась и с директором компании-подрядчика, чьи рабочие занимаются наведением порядка на кладбищах города.

— Олег Яроцкий, директор МУП КСОН, при мне принял отчет о работе прибывшей бригады, и тут же отправил с заданием новую, — поделилась она наблюдением.

Работы много, каждый день на кладбище – как субботник, в эти дни очень многие жители приходят прибраться на могилах. Хочу сказать, что горожане могут в любой момент обратиться к смотрителям кладбища, те обязательно расскажут, где располагаются контейнеры для мусора, — заверил Яроцкий горожан.

Фоторепортаж Анатолия Позднякова