«В городе поставили жёлтые контейнеры для сбора пластика. Это неплохо. Но куда девать стекло? Почему об этом никто не подумал? На днях обнаружила, что дома скопилось большое количество стеклянных баночек от варенья, кетчупов, овощных консервов. По советской привычке красивые стеклянные баночки я мою и складирую в кладовке, на всякий случай. Но проблем с упаковкой и хранением продуктов как-то не возникает, и чистые баночки, оказавшиеся невостребованными в хозяйстве, приходится выбрасывать.

Каждый раз, вынося очередную партию стеклотары на мусорку, я вспоминаю, как в детстве мы сдавали бутылки, чтобы на вырученные деньги купить шоколадку. Тогда это не было зазорным, бутылки от молока, например, можно было сдать прямо там, где его покупали. Неужели сегодня нельзя организовать сбор мусора, который поддаётся переработке, чтобы не засорять планету? В нашем городе где-то ещё принимают стеклотару? Глядишь, и к пенсии приложится лишняя копеечка.

Ольга ПЕТРЕНКО, пенсионерка».

«НР» решил выяснить, можно ли сдать стеклотару в Новороссийске. Оказалось, можно. Но найти удалось только две такие точки – в Цемдолине и на Мысхакском шоссе (адреса можно найти в Интернете). Руководитель ООО «Рубин» Владимир Владимирович Вишняков, чьё предприятие и занимается сбором утильсырья, объяснил, в чём проблема.

Оказывается, работать с населением невыгодно ни одной из сторон. Например, их предприятие принимает стекло в любом виде – как целую посуду, так и битую – по цене… 50 копеек за килограмм. Собирать стекло в квартире в большом количестве мало желающих, ещё меньше тех, кто готов нести несколько баночек, чтобы сдать их за несколько копеек. Но иногда всё-таки приносят, как раз на порцию мороженого и хватает!

Открывать пункты в пешей доступности – убыточно приёмщику. Поэтому работают в основном с большими предприятиями, где таких отходов много. Устанавливать раздельные контейнеры, как посчитали, тоже экономически невыгодно.

Но если вы всё-таки решили проявить гражданскую позицию и внести свой вклад в борьбу за экологическую чистоту, у вас есть шанс. Правда, как вы понимаете, малоприбыльный и не совсем простой, особенно если пункты по приёму стеклотары находятся от вас на дальнем расстоянии. Их адреса можно найти в Интернете.