ПРОДУКТЫ: 120 мл тёплого молока, 2 яйца, 50 мл растопленного сливочного масла, 100 г сахара, треть ч.л. соли, 7 г дрожжей, 450 г муки, 100 г мягкого сливочного масла, по 50 г сухофруктов (изюм, порезанная курага или финики, можно также взять цукаты – выберите, что вам нравится) и орехов. ПРИГОТОВЛЕНИЕ: в миске смешать яйца, сахар и соль. Перемешать до полного растворения сахара, влить растопленное сливочное масло и тёплое молоко, всыпать дрожжи, перемешать, добавить просеянную муку. Замесить тесто, накрыть пищевой плёнкой и оставить в тёплом месте на час. Через указанное время раскатать тесто на доске, присыпанной мукой.

Тесто раскатывать в одну сторону так, чтобы его длина была примерно вдвое больше ширины и как можно тоньше. Но тесто не должно рваться.

Раскатанный лист теста смазать обильно мягким (не растопленным!) сливочным маслом. Сверху посыпать сухофруктами и орехами. Очень аккуратно, не торопясь, по длинной стороне свернуть в рулет так, чтобы получилась длинная колбаска. Затем рулет разрезать вдоль на две части, но не доходя до конца 2-3 см. Обе части рулета надо свернуть в разные стороны в спираль, разрезом наружу, чтобы были видны и начинка, и все слои теста. Дойдя до неразрезанной части, не разрывая её, положить одну свёрнутую половину сверху на другую. Конец теста заправить в центр кулича. Пусть вас не смущает то, что часть начинки окажется снаружи теста. Если какие-то сухофрукты или орехи отпали, вдавите их в тесто снаружи.

Полученный краффин надо поместить в форму для выпечки, но так, чтобы в ней было достаточно свободного места, т.к. изделие ещё увеличится в объёме. А вам важно сохранить его необычную форму. Поставить в тёплое место на час. За это время тесто ещё поднимется.

Выпекать при температуре 170 градусов 45-50 минут. Когда остынет – присыпать готовый кулич сахарной пудрой.