Присоединиться к мероприятию мог каждый желающий – перед стартом работали пункты выдачи палок, инструкторы давали индивидуальные консультации по технике скандинавского шага, работали обучающие площадки по оказанию первой медицинской помощи, измерению артериального давления и пульсоксиметрии, площадка комплекса «Готов к труду и обороне».

Яркие, активные новороссийцы стартовали в парке Фрунзе, бодрым шагом шли до Храма Святых Петра и Февронии Муромских и обратно, чтобы на финише получить заветный значок и сертификат участника.

Внимание «Новороссийского рабочего» привлекли яркие спортсменки в оранжевом. Мы сразу предположили, что они точно умеют ходить по-северному (северная – второе название скандинавской ходьбы). И не ошиблись! Оказалось, что это активные участницы соревнований по спортивному туризму – Альбина и Юлия.

— Я увлекаюсь альпинизмом, парусным спортом, пешим туризмом, хожу и бегаю по горам – везде по чуть-чуть участвую в соревнованиях, — поделилась с нами Альбина. – Но скандинавская ходьба привлекает меня больше всего за счет своей доступности. Для того чтобы идти северным шагом, необязательно иметь высокий уровень физической, психологической и даже материальной подготовки. При этом здесь можно проработать все мышцы – ног, рук, спины. Мы с Юлией часто устраиваем заходы по нашей замечательной новороссийской набережной: туда-сюда, не заметишь, как пройдешь семерочку, десяточку километров…

— А еще скандинавская ходьба улучшает осанку и усиливает эффект любой тренировки! Ведь она может быть, например, разминкой перед походом в горы, — продолжила разговор Юлия. – Я начала заниматься скандинавской ходьбой более двух лет назад, после спортивной травмы. Мне запретили бегать, а двигаться надо, это жизнь, иначе просто в камень превратишься! Плавание и ходьба для меня — это выход. А еще, что очень важно для любого человека, который следит за своим здоровьем – такая ходьба – это большое количество сожженных калорий на свежем воздухе!

Участницы «Марафона» отметили, что здоровый образ жизни для них – это состояние души. Это нормальный вес, минимум болезней, повышение выносливости, жизненный тонус.

— Я многодетная мама, на меня дети смотрят, берут пример, ведь чем больше я занимаюсь, двигаюсь, тем реже я испытываю эмоциональную усталость, я постоянно на позитиве! — добавила Альбина. – Благодаря занятиям скандинавской ходьбой я чувствую себя в свои «за 45» намного лучше, чем когда мне было 20! Здоровый образ жизни для меня – это основа всего!

Эмоциями от участия в первом «Марафоне скандинавской ходьбы» поделились с нами и пенсионеры – участники организаций «Планета друзей», «Союз пенсионеров России», клуба «Счастье» и серебряные волонтеры «Бриз»:

— Получился прекрасный праздник весны, здоровья и позитива. Оздоровились. Сдали нормы ГТО, узнали много интересного, замечательный гимн о скандинавской ходьбе вдохновил всех участников, и поэтому мы легко прошли эти 3 километра. Все большие молодцы! Так держать!

А Наталья Рощупкина, председатель новороссийской городской общественной организации волонтёров «Бриз», рассказала, что волонтеры объединения ходят по-скандинавски каждую субботу в спортивном клубе «Серебряные старты»:

—  У нас большая команда – пройти марафон сегодня вызвались 18 человек. Каждый принял участие в сдаче норм ГТО, а потом с удовольствием преодолел дистанцию, потому что само наше название обязывает. Наш девиз «Бриз – это больше радости и здоровья»! Своим участием в таких мероприятиях мы транслируем всему старшему поколению, что здоровый образ жизни – это практика долголетия!