«Вы когда-нибудь задумались, скольких из этих бездомных не нашли вовремя и не помогли? Сколько из них тихо (или не очень) и медленно умирали на заброшках, в подвалах и в полях? Это могла быть одна из таких историй, если бы чьё-то сердце не дрогнуло и рука не потянулась за телефоном», — написала в «НР» Яна Денисенко, волонтёр благотворительного фонда «Хочу жить», которая на днях была признана «Волонтёром года» в Новороссийске.

— 5 апреля в чат благотворительного фонда написала девушка и отправила фото собаки. Где-то в Кирилловке, возле ж\д путей, в куче мусора лежит собака. И только при ближайшем рассмотрении стало понятно, что это не просто собака, а совершенно несчастная душа.

Нашли её случайно работающие рядом строители. У собаки вокруг лапы была намотана проволока, и на всеобщее обозрение была выставлена кость. С такой лапой, выяснилось позже, она ходила не меньше двух недель.

Что люди делают в такой ситуации? Кто-то отвернётся и сделает вид, что не видел этого. Ну мало ли дворняг страдает! Но ребята-строители с ближайшей стройплощадки оказались настоящими мужчинами и начали искать тех, кто сможет помочь. А пока ждали помощь — соорудили ей навес от дождя и обеспечили едой и водой.

Девочки-волонтёры поехали срочно забирать собаку. И назвали её Афиной, потому что считается, что именно Афина — покровительница строителей.

Сейчас псинка находится в стационаре ветклиники и пытается бороться за жизнь. Лапу, к сожалению, спасти было невозможно, поэтому была проведена ампутация. Мнения врачей расходятся — сама ли Афина запуталась в проволоке или ей помогли…

Собака совсем молодая, а как нерадужно началась её жизнь. Но теперь она под опекой и больше не одна! Но состояние пока крайне тяжёлое, и сколько потребуется лечить Афину, неизвестно. Афине крайне необходима поддержка для будущей счастливой жизни без боли, страха и голода».

Фото предоставлено БФ «Хочу жить».