Гласный Д. А. Никольский, к примеру,  добился, чтобы для этого отвели участок церковной земли. Об этом свидетельствует Доклад Новороссийской городской управы от 12 мая 1905 года, опубликованный управлением архива.

Никольский подал в управу заявление о том, что жители «Станички» (район нынешнего проспекта Ленина, тогда это было предместье Новороссийска) «хотят на свой счёт разбить сквер и устроить в нём детскую площадку с гигантскими шагами, гимнастикой, качелями и т.п. Всего удобнее для этой цели церковная площадь в «Станичке» в той части, которая граничит ул. Крюковская, продолжением Нахимовской и зданием мельницы Иванова до пересекающей площади дороги». (Чем не сегодняшнее инициативное бюджетирование, метод «народной стройки» и выполнение депутатом наказов избирателей! – прим. ред.)

Для сведения: гигантские шаги – устройство в виде столба, к которому привязаны верёвки с петлями. С их помощью развлекались, делая шаги и как бы летая.

Гласный писал, что «доказывать пользу сквера и детской площадки нет надобности, я, от лица жителей «Станички», покорнейше прошу Вас оказать содействие этому делу, внеся вопрос в Городскую Думу в одно из ближайших её заседаний».

Городская управа присоединилась к ходатайству гласного и просила Думу отвести часть церковной площади для «этого симпатичного дела».

И Дума приняла такое решение.