Буквально в течение часа после публикации в «Новороссийском рабочем» истории о том, что жильцы девятиэтажки по улице Энгельса, дом № 79, девять месяцев не могут пользоваться лифтом и вынуждены ходить на свои этажи пешком, по этому вопиющему факту началась доследственная проверка следственным отделом по Новороссийску СКР Краснодарского края. Заработал ли лифт, проверил корреспондент «НР».

На сайте Следкома, который в последнее время часто встаёт на защиту интересов простых новороссийцев, ход процессуальной проверки о ненадлежащем оказании услуг управляющей компанией по обслуживанию жилого дома поставлен на контроль в региональном следственном управлении СКР.

С момента выхода материала прошло больше двух недель. Получили ли жильцы второго подъезда девятиэтажки отремонтированный лифт?

Я позвонила старшей по дому, Светлане Баевой. Она сказала, что лифт по-прежнему стоит. Управляющая компания, по её мнению, не сделала ничего, чтобы решить проблему. На ремонт нужно собирать деньги, речь идёт о сумме около 400 тысяч рублей. Весь дом должен проголосовать и сброситься на ремонт лифта – такая информация у жителей. И они ждут, когда руководитель «управляйки» проведёт собрание.

Светлана Владимировна рассказала, что тяжелее всего приходится старикам и молодым мамам с верхних этажей. 11 марта родила дочь Юлия М., проживающая в квартире на 7-м этаже, а 20 марта у молодой женщины разошлись швы кесарева сечения из-за того, что она вынуждена была подниматься на свой этаж пешком с малышом на руках. Женщину госпитализировали.

— Всю беременность у меня был тонус матки, и ходить пешком на седьмой этаж было тяжело, — рассказывает мне Юлия, которой я дозвонилась. — У доченьки проблемы со здоровьем, мы посещали дневной стационар, и тут такое случилось – у меня разошёлся и внешний, и внутренний шов. Я просто уверена, что это случилось, в том числе, из-за того, что приходится ходить пешком с ребёнком на руках.

Дозвонилась я и до руководителя управляющей компании «Наш дом» Антона Боровского. Он сказал, что ожидается голосование жильцов по этому вопросу. На ремонт лифта во втором подъезде нужно собрать 354 тысячи рублей. Так как речь идёт об общедомовом имуществе, то скинуться придётся всем, где-то по 3000 рублей с каждой квартиры. Председатель управляющей компании попросил журналиста перезвонить после 15 апреля, тогда наступит ясность в этом вопросе.