О засилье вывесок на иностранном языке в Новороссийске говорят давно. Некоторое время назад всех буквально шокировали выводы, которые сделала в ходе уникального исследования лингвистического ландшафта нашего города (т. е. представленности разных языков в общественных пространствах) Ирина Воскресенская. Более 70 процентов названий, которые нас окружают на улицах, в самых людных местах Новороссийска, написаны на иностранных языках или с использованием иностранных букв!

В нескольких городских пабликах обсуждалась инициатива мэра Краснодара. Надо сказать, что поддержали её не так много пользователей соцсетей, как я лично ожидала. Поддерживают в основном потому, что «Народ скоро русский язык забудет

«Вывески на транслите (передача текста с помощью чужого алфавита,прим. «НР») меня всегда удивляли. Например: Береzка или Volna, The Batya , и т. д. Можно же на русском, а рядом на английском, мелким шрифтом, для иностранцев…»

«За границей нет названий на русском. А зачем они нам??? Порой мозг сломаешь, чтобы прочитать и запомнить».

«Да и правильно! А то на родном языке уже ни говорить, ни писать не умеют. Сплошная иностранщина, которая только разрушила нашу культуру. У молодёжи половину лексикона не поймёшь! А языки учить нужно, только не по вывескам и этикеткам…»

Среди высказываний есть и конструктивные возражения: что делать тем ИП, у которых уже зарегистрирован товарный знак на иностранном языке, есть свой логотип на латинице? Вот им теперь мороки-то будет! И потом, взять и поменять рекламную конструкцию, вывеску достаточно недёшево. Если сейчас примут новый закон на городском уровне, то некоторым предпринимателям придётся раскошелиться.

Очень многие считают, что борьба за вывески на русском языке не должна быть в числе первоочередных задач. В первую очередь надо строить школы, больницы, детсады. И ещё большой список проблем, на решении которых стоит сосредоточиться.

Чиновникам предлагают проявить свой патриотизм в том, чтобы не ездить за границу, где все вывески не на русском языке. Также советуют производить свои качественные товары, чтобы не рекламировать на вывесках иностранные бренды.

Ситуацию прокомментировал замглавы Новороссийска Дмитрий Меланиди. В очередном проекте решения городской Думы Новороссийска о внесении изменений в правила благоустройства предусмотрено, что размещение информации на вывесках должно осуществляться с соблюдением законодательства о государственном языке Российской Федерации. Проект будет направлен на рассмотрение и утверждение в городскую Думу.

Для рекламных конструкций по федеральному закону «О рекламе» предусмотрено, что не допускается использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации, уточнил Дмитрий Меланиди.