Как и где удается подзаработать старшеклассникам и студентам, «Новороссийскому рабочему» рассказала руководитель Центра занятости населения Юлия Кулакова.

— Мы прежде всего предлагаем подработку детям из семей, которые находятся в непростой жизненной ситуации, трудным подросткам. Для таких даже небольшой заработок часто становится ощутимой материальной поддержкой. Но есть и немало детей из обычных, даже весьма обеспеченных семей. Они приходят устраиваться, чтобы, допустим, заработать на подарок к маминому дню рождения.

Все происходит очень прозрачно. Сотрудники центра занятости помогают подросткам зарегистрироваться на портале «Работа России». Проводят профоориентационное тестирование. Работодатели организуют для них отдельное рабочее место или предлагают уже имеющееся. График подбирают так, чтобы работа не мешала учебе.

В основном школьникам предлагаются вакансии в бюджетных учреждениях. В Центре благоустройства надо помогать наводить порядок в общественных местах, подметать, белить и т.д. В управлении архива – работа с документами. На транспортных предприятиях можно помогать диспетчеру и т.д. Есть вакансии на частных предприятиях и в ИП – это птицефабрика, точки общепита, офисы. Если кто-то из ребят попробовал работать на одном предприятии, а там ему не понравилось, то в Центре занятости попробуют подобрать ему другое рабочее место.

Что касается месячной зарплаты, то она рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда, который составляет для бюджетных организаций 16 242 рублей, а для ИП и ООО – не менее 17 055 рублей. Тут надо учитывать, что сумма, которую подросток получит на руки, зависит от времени, которое он был занят на работе. Рабочий день у них неполный, от 4 часов. Но подростки могут рассчитывать еще на небольшую на материальную поддержку от центра занятости в сумме  2 250 рублей в месяц.

— Мы следим, чтобы права детей не нарушались, и зарплата выплачивалась полностью, — подчеркнула Юлия Кулакова.

Кстати, и для работодателей есть определенные выгоды. Они не всегда могут найти сотрудника на неквалифицированную работу, а тут школьники готовы потрудиться и за небольшие деньги. Также есть возможность подготовить кадры для себя, например, в системе общепита – официантов, бариста.

Желающих поработать в центре занятости ждут и готовы трудоустроить.