Если бы повар телеканала «Пятница» Константин Ивлев прошёл по новороссийскому Центральному рынку в поисках кубанской клубники, то нашёл бы он её с большим трудом. Продают в основном клубнику привозную, из Турции.

— Сейчас другой нет, — поделилась одна торговка. – Но эта уже вкусная.

Вкусная и крупная ягода стоит от 280 до 300 рублей за килограмм. Но на прилавках полно клубники и по 150–180 рублей за кило. Это, вероятнее всего, та самая подгнившая ягода, которая осталась после мартовского завоза и начала пропадать на складах. Ивлев бы точно расплевался, увидев такой товар на прилавках.

Местную ягоду всё же найти удалось в двух местах – на одном из ценников так и было написано «Клубничка кубанская – 800 рублей». Откуда? Торговцы отвечают расплывчато – из кубанских теплиц.

В любом случае 300 граммов в пластиковой коробочке стоит не 600 и не 500 рублей, как на краснодарском рынке, где повар назвал производителей ягоды охамевшими. У нас трёхсотграммовая порция – 270 рублей. Но это пока не белореченская клубника и не раевская. Клубника из Раевской – это тренд Новороссийска. Но, как заметила одна из ягодных торговок, в наш город вначале приходит товар из Белореченска и только потом из Раевской.

Но в самой станице ещё не время сбора урожая, по крайней мере, массового. Наверняка, кто-то уже пробует местную клубнику, но на продажу она не идёт. Но даже если и придёт, дешёвой она не будет. Выращивать тепличные ягоды, как и овощи, стало дороже. Ведь подорожали электричество, газ и всё остальное.

Ивлев ушёл с краснодарского рынка без клубники. И большинство новороссийцев тоже уходят без этих ягод. Доживём как-нибудь до мая-июня, а там наедимся…

А вот что выяснили журналисты «Краснодарских известий» на том самом Сенном рынке. Здесь много импорта. Турецкая клубника стоит 300 рублей за килограмм. Ягода, привезённая из Армении, не сильно отличается по вкусовым качествам, но стоит всего 180 рублей за килограмм. Греческая клубника есть и по 320 (300 рублей за опт), и по 700 рублей за килограмм

Самый дешёвый местный вариант – ягоды из станицы Новотитаровской и Усть-Лабинска. Стоимость всего 320 рублей, но на вкус она как «горькая вода», показалось журналисту. Клубнику из Кореновска и Белореченска практически не отличить от очень вкусной греческой. Её стоимость составляет 1000-1200 рублей за килограмм (варьируется в зависимости от крупности ягоды).

В СМИ продавцы ягоды и краевые производители активно дают разъяснения – откуда взялись такие цены. И все очень обижены на Ивлева. Но тот своей позиции не меняет.

Меня «по-клубничному» прокляли, угрожают, обзывают. Короче, самое удивительное, что я ничего не говорил про производителей, я говорил про торгашей, которые накручивают и обманывают. Но, как говорится, «шапка на воре горит». И почему-то, зачем-то, для чего-то кубанские клубничные фермеры начали защищать не покупателей, а продавцов, хотя обычно производитель занимает позицию покупателей,- сообщил шеф-повар.

Кстати, в опросе «Вас устраивают цены на фермерские продукты в Новороссийске?», который вчера разместил «Новороссийский рабочий» в своем Телеграм-канале, голоса читателей распределились следующим образом:

«Дорого, но хоть есть можно» — 12 процентов;

«Это не фермеры цены поднимают, а перекупщики» – 61 процент;

«А вы попробуйте эту продукцию вырастить!» – 7 процентов;

«Кубанские овощи в столице почему-то дешевле» – 31 процент.