Что может быть страшнее голода

Но как об этом писать?! Её история очень запутанная и слишком эксклюзивная, и я была уверена, что помочь ей невозможно. Но сейчас она голодает… Что может быть страшней того, что человек голодает? Такого не должно быть в наше достаточно сытое для большинства людей время.

Срываюсь с работы. Возможно, родные, прочитав мой материал, услышат её мольбу о помощи и пойдут навстречу? А может, найдутся в городе люди, готовые помогать этой нестарой ещё женщине?

Центр города, улица Мамаева, частный двор, звоню по телефону и жду, когда мне откроет калитку хозяйка. Калитка открывается и… Я не верю своим глазам. Я онемела от шока. Передо мной женщина, которая стоит не на стопах, а на подвёрнутых щиколотках.

– Проходите, я – Амира Сервули, – говорит она, улыбаясь грустной улыбкой, а затем разворачивается и по бетонированной дорожке ведёт меня к своей «половине», раскачиваясь, хватаясь руками за стены дома, косяки и забор.

Я невольно смотрю и смотрю на её ноги, удивляюсь, как она передвигается на них. Как?

Мы обходим стороной богатый кирпичный дом на её участке. Оказывается, это дом её умершего дяди, сейчас в нём никто не живёт, заходим в пристройку. Это очень бедное жилище с ободранными стенами, старой мебелью, примитивной ванной комнатой со старой ванной. Но всё чисто.

– У меня очень аккуратно везде. Каждый день я, как все женщины, убираю в доме, мою полы, протираю пыль, готовлю, шью, хожу в магазин и на рынок,  – говорит Амира Евгеньевна, обращая внимание на мой беглый взгляд по стенам и усаживаясь на старую железную кровать. Подтягиваясь на руках, она свешивает свои изуродованные ноги. Женщина начинает рассказ.

       Побрили налысо и отправили первый раз в первый класс

– Я родилась в Новороссийске, по профессии маляр, 22 года отработала на стройках. Проблемы с ногами начались в 2004 году. Я сломала обе щиколотки, была на аппарате Илизарова, началось осложнение, поставили диагноз «деформирующий артрит». В 2021 году мне дали вторую группу инвалидности.

Женщина научилась жить с такими ногами, научилась на них ходить, преодолевая боль и неудобства.

– Я – насмешка судьбы, – говорит она о себе с печальной улыбкой, продолжая своё грустное повествование.

Если верить её словам, детство Амиры было травмирующим. Бабушка и дядя обращались с девочкой сурово, а родная мать не могла исправить эту ситуацию.

Амира говорит, что перед школой, в шесть лет, родня побрила её наголо и отправила такой в первый класс. Зачем? А вот так они унижали и оскорбляли девочку. Амира рассказывает, что обстановка в семье была настолько тяжёлой, что она дала себе клятву не иметь детей. Хотя её бабушка настаивала, чтобы Амира вышла замуж и обзавелась потомством.

          Платит за себя и за москвичку?

На старости лет Амира Евгеньевна осталась одинокой. Постепенно ушли из жизни все дорогие ей люди и обидчики. Скончался её горячо любимый отец, житель города Баку, он пропал без вести в 1995 году во время вооружённых столкновений. Память о папе Амира несёт через всю жизнь. Даже лицо Амиры становится светлым, когда она говорит о своём родном человеке.

Затем не стало бабушки, мамы и дяди. Со слов Амиры Сервули, она унаследовала от матери 1/10 долю от всей усадьбы фактически в центре города. Сейчас она занимает комнату площадью 21,7 кв. метра. Оставшаяся доля принадлежит дочери дяди – Юлии, проживающей в Московской области. Собственно, из-за этого и весь сыр-бор. Женщина-инвалид вынуждена платить за отопление газом всей пристройки, то есть за себя и за Юлю.

– Моя пенсия с доплатами – около 12 тысяч рублей, – говорит Амира, демонстрируя мне документы. – Около 3000 рублей в месяц зимой я плачу за газ, 1500 – за электричество. Выжить очень трудно на оставшиеся крохи!

Амира Евгеньевна умоляла свою племянницу переделать счётчик, чтобы не оплачивать «не своё», но та не идёт на уступки и не собирается что-то менять. Инвалид обращалась в комитет по гражданским правам, есть такая общественная организация, но ей не смогли помочь. Она консультировалась с юристом управления социальной защиты населения, но там ей сказали, что раздел счётчика выльется в крупную сумму денег. Это ей, инвалиду, не по карману.

– Я не знаю, как мне жить, в этом месяце я взяла уже кредит, чтобы заплатить долг за газ. А что делать? Эта организация не церемонится, небольшая просрочка – и отрежут газ, – горько вздыхает инвалид.

     Выход — просить милостыню

Амира говорит, что в последнее время ей стало настолько тяжело, что она пошла просить милостыню. Стоит инвалид с протянутой рукой на Центральном рынке.

– Как это – просить милостыню? Стыдно, очень стыдно, – признаётся Амира. – Стыдно, больно, обидно…

Со своими проблемами Амира Евгеньевна дозвонилась и до администрации Центрального внутригородского района. Её пришёл проведать сотрудник администрации Вадим Русланович. Он прислал социального работника, и теперь тот несколько раз в неделю покупает продукты за её деньги.

Согласился поучаствовать в судьбе Амиры Сервули и Робинзон Лаврик, основатель волонтёрской организации, ставшей в последнее время в Новороссийске очень востребованной и популярной, – «Помоги пенсионеру». «Робинзоны» приводят в порядок квартиры стариков, чинят крыши, привозят продукты.

– Мы не вдавались в подробности судьбы этой женщины, в распри родственников мы не вмешиваемся. Да они нам и не важны. Главное, что человек нуждается, и мы помогаем чем можем, – говорит мне Робинзон. – Один раз мы привезли Амире пакет с продуктами, купленными на деньги людей, готовых помогать нуждающимся. Думаем, что будем привозить ей еду два раза в месяц. Предприниматели готовы нам отдавать не проданное в магазине мясо, и мы тоже будем его доставлять Амире Евгеньевне. Уже устроили во дворе Амиры субботник – расхламили времянку, спилили мешающие свободному проходу ветки. Она уже не брошенная, – считает Робинзон.

Я сама попыталась дозвониться до племянницы, проживающей в Московской области, чтобы донести до неё проблему её тёти. Но абонент был, к сожалению, недоступен.

 фото автора.

Возможно, найдутся еще желающие помогать Амире Сервули? Телефон её есть в редакции «НР». Звоните по тел. 61-41-05.