Из больших городов Краснодарского края Новороссийск набрал в рейтинге 217 баллов, уступив Краснодару (232 балла) и Сочи (235 баллов). В число средних городов с благоприятной средой в рейтинг попали наши соседи Геленджик (243 балла) и Туапсе (234 балла). По сравнению с 2021 годом мы в рейтинге чуть-чуть приподнялись.

Что касается всей Кубани, то регион в этой компании представляли 26 городов, и среднее значение, которое набрал край, — 192 балла. По сравнению в 2021 годом немного прибавил. Теперь доля городов, где жить хорошо, в нашем регионе составляет 38 процентов.

Аналитики оценивали 36 различных индикаторов качества городской среды. По шести показателям оценивали жильё, общественно-деловую, социально-досуговую и уличную инфраструктуру, зелёные территории, набережные и т. д.: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность, разнообразие и современность среды, а также эффективность органов власти. Благоприятной считается та среда, которая набрала более 180 баллов. А высший бал — 360. Как и всегда, ближе всех к этой высоте Москва — 299 баллов по итогам 2022 года.

Из 1117 городов России по итогам прошлого года число благоустроенных составило чуть больше половины, 603. Но это на сотню больше, чем годом ранее, подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.