В соревнованиях, посвящённых родоначальнику отечественного дзюдо, принимали участие 250 лучших спортсменов России, Беларуси, Армении, Индии, Монголии и Израиля. Новороссийск представил воспитанник тренера Дениса Ружицкого – Валерий Ендовицкий.

Соперниками нашего дзюдоиста, обладателя «золота» молодёжного Первенства Европы, стали представители Республики Беларусь, Индии, а также соотечественники в весовой категории свыше 100 кг.

В решающей встрече с россиянином Александром Шалимовым новороссиец первым заработал преимущество в «ваза-ари», вынудив соперника идти вперёд. В итоге за сорок секунд до конца основного времени Шалимов «напоролся» на контратаку Ендовицкого и был повержен.

— Я счастлив, что таким успехом завершилось моё пребывание в Хабаровске. В прошлом году я уже был здесь, но занял только третье место. Сейчас я первый. В очередной раз благодарю Дальний Восток за тёплый приём – здесь всегда всё на высшем уровне. Надеюсь, мы приедем сюда ещё не один раз! – поделился с «Новороссийским рабочим» эмоциями после одержанной победы Валерий Ендовицкий.

«Российский профессиональный тур» – проект Федерации дзюдо России, стартовавший в прошлом году и успевший полюбиться как зрителям (турниры показывают по федеральным каналам), так и спортсменам, которые разыгрывают между собой внушительный фонд. Так, призовые на соревнованиях в Хабаровске составили более 7 миллионов рублей. 250 тысяч из них забрал победитель из Новороссийска.

— Такие суммы – действительно отличная поддержка российским спортсменам. Я счастлив, что поднялся на вершину пьедестала, теперь буду думать, куда направить выигрыш, и, конечно, начну готовиться к следующему этапу, — добавил Валерий.

Следующий этап «Российского профессионального тура» пройдёт 24 и 25 июня в Челябинске.

Фото: Марины Майоровой (Федерация дзюдо России), Антона Шевченко (Хабаровск).