Если принять во внимание, что на наше вкусовое восприятие пищи влияет и то, что мы видим в своей тарелке, то и тут все в порядке — в данном случае мы увидим обычную варёную колбасу.

Продукты: 2 стакана гороха, 1 л. воды, 1 маленькая или 0,5 большой свеклы, 1 ч. л. мускатного ореха, 0,5 ч. л. паприки, 2 зубчика чеснока, 4 ст. л растительного масла, соль по вкусу.

Приготовление: горох замочить заранее на 3 часа. Промыть, залить литром горячей воды и поставить вариться на 40-45 минут. Крышкой кастрюлю накрывать не надо и в процессе варки горох изредка надо помешивать. За это время потереть на мелкой тёрке свёклу и отцедить из неё сок. В данном случае свекла выступит в роли красителя, который придаст гороховой массе приятный цвет обычной варёной колбасы.

Когда горох будет готов, в кастрюле останется ещё немного воды, сливать её не надо. Добавить соль и блендером довести до состояния пюре. Всыпать все указанные выше специи, масло, выдавить через пресс чеснок, влить свекольный сок (примерно 2 ст. л) и ещё раз всё взбить блендером. Получится масса как при обычном картофельном пюре.

Формировать колбаску можно или в пластиковой бутылке, срезав верхнюю часть с крышкой и сложив туда получившуюся массу, или завернув в пищевую плёнку и скатав в виде колбаски. Перед заполнением бутылку внутри ее следует смазать растительным маслом. Готовый продукт отправить в холодильник минимум на три часа, а лучше – на ночь.

Постная колбаса для вкусного утреннего бутерброда или перекуса готова. Пробуйте!