На Октябрьской площади можно было наблюдать настоящую выставку птичьих домишек, просторных коттеджей и даже дворцов. 

Детвора из трех ближайших школ — № 6, 20 и 21 — пришла в парк, чтобы отметить прилет пернатых и устроить им новоселье. И мастерить, и развешивать скворечники детям  пришлось вместе с папами и мамами.

До начала торжественной части все экземпляры  «скворечной» архитектуры выставили на асфальт, чтобы полюбоваться этими изделиями. Можно только представить, сколько фантазии и труда проявила каждая семейная команда, готовясь ко Дню птиц. Настоящим шедевром был терем из трех скворечников, объединенных общей площадкой — кормушкой. Нет, это просто был дворец, который гордо представила первоклассница школы № 21 Валерия Шепитько. Но, если честно, то, конечно, львиную долю заслуженной славы получил ее папа. Он накануне потратил часов пять, чтобы смастерить такие хоромы, — это мама Леры рассказала. И маме тоже можно позавидовать: какой же у нее рукастый муж!

 Скворечник до сих пор пахнет обожженным деревом! Мастер обжигал доски специально, чтобы смотрелось стильно. А Лерочка больше поддерживала отца морально и немного помогала. Ведь кто-то должен подавать папе шуруповерт.

И такие семейные истории, связанные со скворечниками, были у большинства любителей пернатых. Скромный первоклассник Саша тоже мастерил скворечник вместе с папой. Ему доверили отпилить фанеру по размеру и забить несколько гвоздей. Домик получился без всяких там украшений, в классическом стиле. У Саши дома на «бугре» уже стоит один такой скворечник — на сливовом дереве. Год назад там жила пара скворцов.

Были скворечники, выполненные явно с помощью мам. Крышу и стенки украшали стразики, разные финтифлюшки, из которых состоит бижутерия. Домики разукрашивали разноцветными красками, разрисовывали фломастерами, стилизовали под мельницу и дупло.

Присутствующие на празднике глава Центрального района Евгений Титков, депутаты городской Думы Андрей Антонов и Илья Канакиди тоже любовались архитектурными изысками для пернатых и напоминали о том, что птиц надо привечать и беречь, и помогать.

Волонтеры помогли ребятам повесить скворечники. Однако биолог Дмитрий Вехов заметил несколько ошибок. Он посоветовал, как правильно мастерить и размещать скворечники, чтобы они не только радовали глаз человека, но и служили птицам.

Разрисовывать красками, украшать дополнительными элементами птичьи домики можно. Но их необходимо очень хорошо просушить перед тем, как прикрепить к дереву.

Вешают скворечники на высоте 3 — 4 метра от земли — это рост почти двух пап.

В развилке веток укрепляется поперечно палка. На ней размещается домик, отвес прижимается к стволу. Ничего нельзя прибивать к дереву, только привязывать можно.

Скворечники вешают подальше от людных мест, дорожек и тропинок. Гнездовье не должно быть открыто и доступно.

Кстати, в городской черте, на той же Октябрьской площади в скворечниках могут жить не только скворцы, но синицы, зеленушки, малиновки, щеглы. Но в основном, обитают воробьи. А почему бы и нет? Тоже ведь птицы.