Воплотил в реальность мечту

Какой ребёнок не мечтает о домике на дереве? Уверена, что каждый. Все помнят, как в детстве из досок городили щиты на ближайшем к двору ясене, завешивали простынями уютный уголок, спрятанный в чаще леса. А 47-летний Денис Зеленков купил циркулярную пилу и воплотил в реальность мечту свою и четверых детей.

Десять крутых ступенек вверх – и корреспондент оказывается на деревянной площадке, дети увлекают меня в домик. А здесь так уютно! Да это не просто комфортабельное жилище на дереве, я бы сказала, что это настоящий гостиничный номер, с остеклением, на 8 квадратных метрах. Я б здесь жила… Дети с призывными криками спускаются по стволу дерева. А я любуюсь видом на море, с площадки открывается крутой вид.

– Я своё детство провёл в Новосибирске, у меня, как у многих детей, был примитивный домик на дереве. А своим детям я смастерил уже основательный, – рассказывает Денис Зеленков.

Домик отец семейства мастерил полгода, каждая доска обработана вручную.

Движение вверх

Отец семейства приносит скалолазную систему и приглашает детей размяться. Он закрепил зацепки на стене деревянного дома, в котором проживает его семья, и получился скалодром. На стенку рвётся дочь Дениса, 11-летняя Настя, девочка ловко поднимается под самую крышу дома.

– Скалолазание – это движение вверх, преодоление страхов и комплексов, скалодром тренирует волю к победе, – комментирует отец успехи Анастасии, а младший сын, семилетний Дмитрий, стоит в очереди на стенку. Он обожает скалолазание.

Идём в сад, где между деревьями закреплена верёвка. Здесь проходят верёвочные тренинги, дети развивают навыки горного туризма – преодоление переправ. Денис Зеленков говорит, что вся его семья – заядлые туристы, они много ходят в походы и не по самым простым маршрутам. Навыки прохождения по верёвке пригодятся в горах.

– Знаменитый маршрут №30 протяжённостью 70 километров от Адыгеи до Сочи через Кавказский биосферный заповедник мы прошли, когда младшему сыну Дмитрию было всего пять лет, – рассказывает отец семейства. – В одном из приютов мы встретили майкопский спецназ. Крутые военные с автоматами – усталые, мокрые, обессиленные, повалились на землю после длительного перехода. Когда мы с детьми построились к дальнейшему восхождению, у взрослых мужиков выкатились глаза. Офицер, глядя на нашего пятилетнего Димку, сказал своим солдатам: «Вот, посмотрите на героя!»

Долой страхи

Идём дальше, вот тренажёр, который Зеленковы назвали «Лестница в небо». Металлические палки заканчиваются ступенькой. Всего девять ступеней расположены на расстоянии в метре друг от друга, крайняя ступень – на высоте шесть метров.

– Этот тренажёр для преодоления страхов и расширения предела возможностей наш друг семьи Виктор Казаков подсмотрел в Израиле, и вместе мы построили свой, дюрсовский, вариант: у нас ступеньки шатаются! Нужно идти со страховкой по лестнице вверх, – рассказывает Денис. – Идти страшно, коленки дрожат. И в то же время всё безопасно. Но человеку ведь не объяснишь. Особенно тяжело даются последние ступеньки.

Дети Зеленковых обожают этот тренажёр и легко научились преодолевать страх, упражняясь на нём. Дочь Настя взлетает на верхние ступени за семь секунд. А взрослые, которые приезжают в гости к Зеленковым, идут по «Лестнице в небо» минут 50, некоторые так и не смогли дойти до последней ступеньки.

– Смастерить детям полноценную игровую площадку с домиком на дереве – это была моя мечта с детства, – рассказывает Денис. – Но я слишком долго шёл к её воплощению: то не было сил, то не хватало средств… И вдруг я в одночасье осознал, что старший сын Иван подрастает, скоро ему уже будет неинтересно играть в детские игры. Признаюсь, еле успел. Ване было 13 лет, когда я создал вот такой спортгородок.

Денис Зеленков говорит, что все четверо детей с нетерпением ждали, когда у них появится такой городок, давали свои рекомендации, рождали идеи, подсказывали, что бы они хотели в нём увидеть. Вот такое совместное творчество получилось.

 Гостей полный дом

Городок с восторгом приняли и дети друзей Зеленковых, семья с удовольствием встречает по выходным или на каникулах гостей. Двор наполняется ребятнёй. Вот и сегодня в гостях у Зеленковых целая футбольная команда!

– У нас полноценный семейный клуб, в котором мы организуем увлекательные занятия для наших детей и детей наших друзей. В нём мы пестуем семейные ценности, тренируем детей, учим их играть в разные командные игры – «лапту», «слона», «козла», в «зарницу». Это очень здорово. Дети меняются в лучшую сторону, – считает Денис Зеленков.

Хозяин говорит, что родителям очень важно не утратить связь со своими детьми. Совместное творчество и игры не дают порваться нити, связывающей детей и взрослых. Денис Зеленков называет это осознанным родительством и советует другим взрослым следовать его примеру. Начать можно со строительства домика на дереве.