Пользователь соцсетей под ником Kim Chen In предложил администрации пустить городские электробусы. Они, по мнению этого товарища, выгоднее для муниципального бюджета, чем троллейбусы, и это показывает опыт Москвы. Двойная польза в том, что можно будет с улиц убрать дополнительные провода – контактную сеть. Его в комментариях поддержали ещё некоторые местные жители.

Впрочем, были и возражения. «Аккумуляторы летят на этих электробусах, — спорил с Кимом его оппонент. — Менять дорого. А Москва тратит на электробусы целый бюджет Новороссийска».

— Приобретение, содержание и обслуживание электробусов гораздо затратнее, чем троллейбусов, — подтвердили в управлении транспорта.

Но у горожан свои контрдоводы.

— Наладить сборку и выпуск электробусов существенно дешевле, чем приобретать. У нас электроремонтный завод фактически уничтожен как профильное предприятие и используется не по назначению. Почему бы на его базе не создать новое предприятие по сборке и ремонту троллейбусов и электробусов? – задается вопросом новороссиец Юрий.

Впрочем, ответа на него он не получил, и вряд ли он вообще есть.

В управлении транспорта рассказали только по поводу троллейбусов: ремонт муниципального транспорта, в том числе троллейбусов, производится на базе МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска».

Похоже, горожанам пока и мечтать не стоит об электробусах…