Ровно два года назад Галина Борисовна пережила страшную трагедию – 20 марта 2021 года её и супруга на пешеходном переходе на улице Видова сбил пьяный водитель такси. Супруг через два месяца скончался от последствий травм. Суд присудил водителю, который в тот день был за рулём нетрезв, три года колонии поселения и компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей.

Часть денег водитель выплатил сразу же, а остаток в размере 230 тысяч рублей завис.

Больше года от отбывающего наказание в Ростовской области не было ни слуху ни духу. Галина Ковалёва была вынуждена выйти на ту самую улицу Видова с портретом своего супруга, чтобы привлечь внимание Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю к своей проблеме.

После публикации о ситуации в «Новороссийском рабочем» проблему пенсионерки начали решать. Служба судебных приставов сообщила Ковалёвой и редакции «НР», что виновный в пьяном ДТП в колонии не трудоустроен, поэтому он и не выплачивает то, что назначено судом.

— Выходит, — возмутилась тогда Галина Борисовна, — что преступники в колонии отдыхают, а жертвы их злодеяний вынуждены страдать и ждать выплаты ущерба.

После нашумевшей публикации дело вроде бы сдвинулось с мёртвой точки – с ноября 2022 года Галина Ковалёва стала получать выплаты от бывшего таксиста, который, вероятно, всё же был трудоустроен. Два раза ей выплатили по 9000 рублей и один раз — 6000 рублей. Последнее начисление, по словам Ковалёвой, было в январе 2023 года.

— Почему я опять вынуждена ждать выплат, мне никто не отвечает, — говорит Галина Борисовна. — Дозвониться до судебных приставов в Краснодар по-прежнему невозможно, там никогда не снимают трубку. Я не могу понять, почему такое отношение? Неужели виновный опять перестал трудиться?

Галина Ковалева говорит, что деньги ей нужны не для ресторанов, а для лечения после того наезда: у женщины перелом копчика и травма ноги. И добавляет, что два года назад она пожалела таксиста – не стала подавать иск на компенсацию своих страданий, только по факту гибели мужа. Женщину разжалобил факт наличия у таксиста детей. А сейчас сожалеет о своей слабости.

Фото автора из архива «НР». Ковалёва с портретом мужа возле той самой «зебры», где и произошла трагедия.